Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    15 Jun, 2025 ♦ 11:53 AM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»ट्रेंडिंग»A.R. Rehman पर कॉपीराइट उल्लंघन का आरोप, दिल्ली हाईकोर्ट ने लगाया 2 करोड़ का जुर्माना
    ट्रेंडिंग

    A.R. Rehman पर कॉपीराइट उल्लंघन का आरोप, दिल्ली हाईकोर्ट ने लगाया 2 करोड़ का जुर्माना

    Kajal KumariBy Kajal KumariApril 26, 2025Updated:April 26, 2025No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    दिल्ली
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    New Delhi : ऑस्कर विजेता और भारत के मशहूर म्यूजिक डायरेक्टर ए.आर. रहमान एक बार फिर विवादों में घिर गए हैं. दिल्ली हाईकोर्ट ने रहमान और प्रोडक्शन हाउस मद्रास टॉकीज पर 2 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया है. मामला ‘पोन्नियिन सेल्वन 2’ के गाने ‘वीरा राजा वीरा’ से जुड़ा है, जिस पर कॉपीराइट उल्लंघन का गंभीर आरोप लगा है. यह आरोप प्रसिद्ध शास्त्रीय गायक उस्ताद फैयाजुद्दीन वसीफुद्दीन डागर की ओर से लगाया गया था. उन्होंने कोर्ट में याचिका दायर कर कहा कि रहमान का गाना उनके पिता और चाचा द्वारा रचित ‘शिवा स्तुति’ की नकल है. उनका कहना था कि हालांकि गाने के बोल अलग हैं, लेकिन उसकी धुन पूरी तरह ‘शिवा स्तुति’ से मेल खाती है और यह बिना अनुमति के फिल्म में इस्तेमाल की गई है.

    न्यायमूर्ति प्रतिभा एम. सिंह की अदालत ने यह स्वीकार किया कि ‘वीरा राजा वीरा’ और ‘शिवा स्तुति’ के बीच समानता स्पष्ट है. कोर्ट ने रहमान और मद्रास टॉकीज को आदेश दिया कि वे गाने के क्रेडिट में डागर परिवार का नाम शामिल करें और सभी OTT प्लेटफॉर्म्स पर यह अपडेट किया जाए. इसके साथ ही कोर्ट ने रहमान को 2 करोड़ रुपये का जुर्माना अदा करने और डागर परिवार को 2 लाख रुपये की क्षतिपूर्ति राशि देने का निर्देश दिया है. हालांकि, ए.आर. रहमान और मद्रास टॉकीज ने इन आरोपों को खारिज किया है. रहमान की ओर से कहा गया कि ‘वीरा राजा वीरा’ गाना 13वीं सदी के कवि नारायण पंडिताचार्य की रचना से प्रेरित है, न कि ‘शिवा स्तुति’ से.

    Also Read : पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद दोगुने दाम पर बिक रहे हवाई टिकट

    Also Read : ताबड़तोड़ एनकाउंटर में जांबाजों ने मार गिराये 4 महिला नक्सली, 62 लाख का था इनाम

    Also Read : दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर भीषण सड़क हादसा, छह सफाई कर्मचारियों की मौ’त

    Also Read : PM मोदी ने 51 हजार से अधिक युवाओं को बांटे नियुक्ति पत्र, बोले- आपके हाथों में देश का भविष्य

    A.R. Rahman AR Rahman Controversy Bollywood controversy Copyright Infringement Delhi high court Fine Indian Classical Music Indian Court Cases Madras Talkies Music Plagiarism Oscar winner Ponniyin Selvan 2 Shiva Stuti Ustad Faiyazuddin Wasifuddin Dagar Veera Raja Veera उस्ताद फैयाजुद्दीन वसीफुद्दीन डागर ए.आर. रहमान ए.आर. रहमान विवाद ऑस्कर विजेता कॉपीराइट उल्लंघन जुर्माना दिल्ली हाईकोर्ट पोन्नियिन सेल्वन 2 बॉलीवुड विवाद भारतीय कोर्ट केस भारतीय शास्त्रीय संगीत मद्रास टॉकीज म्यूजिक प्लैगiarism वीरा राजा वीरा शिवा स्तुति
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleसिंधु जल संधि को खत्म करने के फैसले के बाद पाकिस्तान के पीएम का बड़ा बयान…
    Next Article कैलाश मानसरोवर यात्रा के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू, इस दिन से कर सकेंगे यात्रा

    Related Posts

    जमशेदपुर

    झारखंड में AI तकनीक से अब हाथियों की होगी सुरक्षा, रेलवे का बड़ा कदम

    June 15, 2025
    खेल

    न्यूजीलैंड का भारत दौरा 2026 : BCCI ने घोषित किया शेड्यूल

    June 15, 2025
    ट्रेंडिंग

    नेपाल आज से भारत के रास्ते बांग्लादेश भेजेगा बिजली

    June 15, 2025
    Latest Posts

    झारखंड में AI तकनीक से अब हाथियों की होगी सुरक्षा, रेलवे का बड़ा कदम

    June 15, 2025

    बराकर नदी में डूबने से युवक की मौ’त

    June 15, 2025

    न्यूजीलैंड का भारत दौरा 2026 : BCCI ने घोषित किया शेड्यूल

    June 15, 2025

    श्रावणी मेला: रेलवे ने भीड़ नियंत्रण के लिए कसी कमर, इन स्टेशनों पर विशेष तैयारी

    June 15, 2025

    नेपाल आज से भारत के रास्ते बांग्लादेश भेजेगा बिजली

    June 15, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.