Patna : बिहार विधानसभा चुनाव 2025 से पहले राज्य सरकार ने महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत बनाने की दिशा में बड़ा कदम उठाया है। मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के तहत राज्य की 75 लाख महिलाओं को 10-10 हजार रुपये की आर्थिक सहायता दी गई है।
शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने संयुक्त रूप से इन महिलाओं के बैंक खातों में डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (DBT) के जरिए करीब 7500 करोड़ रुपये की राशि ट्रांसफर की।
सरकार ने ऐलान किया है कि जो महिलाएं अभी तक योजना का लाभ नहीं ले सकी हैं, उनके खातों में 3 अक्टूबर 2025 को 10 हजार रुपये की राशि भेजी जाएगी।

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने साफ किया कि हर परिवार की एक महिला को इस योजना का लाभ दिया जाएगा, ताकि वे स्वरोजगार की दिशा में कदम बढ़ा सकें।
दो लाख रुपये तक की अतिरिक्त मदद का वादा
मुख्यमंत्री ने कहा कि योजना का मकसद महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाना है। जो महिलाएं इस राशि का सही उपयोग कर रोजगार शुरू करेंगी या आगे बढ़ेंगी, उन्हें भविष्य में दो लाख रुपये तक की अतिरिक्त सहायता दी जाएगी। इससे वे अपना खुद का कारोबार शुरू कर सकेंगी या मौजूदा व्यवसाय को आगे बढ़ा सकेंगी।
प्रधानमंत्री की मौजूदगी बनी खास बात
गौरतलब है कि 29 अगस्त 2025 को मुख्यमंत्री ने इस योजना की घोषणा की थी। योजना के औपचारिक शुभारंभ के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी मौजूद थे। मुख्यमंत्री ने इसे एक गर्व का क्षण बताते हुए कहा कि राज्य और केंद्र मिलकर महिला सशक्तिकरण के लिए काम कर रहे हैं।
महिलाओं से आत्मनिर्भर बनने की अपील
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने महिलाओं से अपील की कि वे इस धनराशि का उपयोग रोजगार और आत्मनिर्भरता की दिशा में करें। उन्होंने कहा कि यह सिर्फ आर्थिक मदद नहीं, बल्कि महिलाओं के आत्मबल को बढ़ाने का एक बड़ा अवसर है।
Also Read : 1 अक्टूबर से बदल जाएंगे ये 5 नियम… जानिए कौन-कौन से