Johar Live Desk : जम्मू-कश्मीर के कटरा स्थित वैष्णो देवी धाम के पास अर्धकुमारी क्षेत्र में मंगलवार को हुए भीषण लैंडस्लाइड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 30 हो गई है। एसएसपी रियासी परमवीर सिंह ने बुधवार सुबह यह जानकारी दी। बीती देर रात तक 7 लोगों की मौत की खबर थी, लेकिन रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान मरने वालों का आंकड़ा बढ़ गया।
खराब मौसम और भारी बारिश के कारण वैष्णो देवी यात्रा को अस्थायी रूप से स्थगित कर दिया गया है। जम्मू शहर में पिछले 24 घंटों में 250 मिमी से अधिक बारिश दर्ज की गई, जिससे कई इलाकों में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं। घरों और खेतों में पानी भर गया है, कई सड़कें और पुल क्षतिग्रस्त हो गए हैं।
रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
जिला प्रशासन, पुलिस, NDRF, SDRF और भारतीय सेना मिलकर रेस्क्यू ऑपरेशन चला रही है। अब तक 3500 से अधिक लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है। लैंडस्लाइड के कारण यात्रा मार्ग पर टिनशेड गिर गए, रेलिंग टूट गईं और बड़े पत्थर सड़कों पर बिखर गए। मलबा हटाने का काम जारी है, लेकिन वैष्णो देवी मार्ग पर मलबा काफी दूर तक फैला हुआ है।
रेल और सड़क यातायात प्रभावित
नॉर्दर्न रेलवे ने जम्मू-कटरा के बीच चलने वाली और वहां रुकने वाली 22 ट्रेनें रद्द कर दी हैं, जिनमें से 9 ट्रेनें कटरा बेस कैंप से थीं। इसके अलावा, 27 ट्रेनों को फिरोजपुर, मांडा, चक रक्खवालां और पठानकोट में शॉर्ट-टर्मिनेट किया गया है। पठानकोट-कंदरोरी रेल ट्रैक पर चक्की नदी में बाढ़ के कारण रेल सेवा ठप है, हालांकि कटरा-श्रीनगर रेल रूट चालू है।
बादल फटने से तबाही
मंगलवार को जम्मू में तवी नदी के पास सड़क धंसने से कई गाड़ियां हादसे का शिकार हुईं। पुलिस ने तुरंत रेस्क्यू शुरू किया। डोडा जिले में बादल फटने से अचानक बाढ़ आ गई, जिसमें 10 से 15 घर बह गए। जम्मू-श्रीनगर और बटोटे-किश्तवाड़ सहित कई नेशनल हाईवे बंद हैं।
प्रशासनिक कदम
लगातार तीन दिनों से हो रही बारिश के कारण जम्मू में सभी स्कूल, कॉलेज और सरकारी दफ्तर बुधवार को बंद रखे गए हैं। जम्मू एयरपोर्ट भी बंद कर दिया गया है। प्रशासन ने लोगों से सुरक्षित स्थानों पर रहने और जरूरी सावधानी बरतने की अपील की है।
Also Read : कुएं में मिली दो बच्चों के पिता की बॉडी, भोर-भोर निकला था मॉर्निंग वॉक पर