Ranchi : दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के बिलासपुर मंडल में नॉन इंटरलॉकिंग कार्य चल रहा है, जिसके कारण रांची रेल मंडल से गुजरने वाली कई लंबी दूरी की ट्रेनों को रद्द किया गया है। रेलवे ने यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया है। रद्द ट्रेनों में हैदराबाद–रक्सौल एक्सप्रेस, वास्को डी गामा–जसीडीह एक्सप्रेस, गया–लोकमान्य तिलक टर्मिनस एक्सप्रेस समेत कई ट्रेनें शामिल हैं।
इसके अलावा, जोनल रेलवे उपभोक्ता सलाहकार समिति के सदस्य अरुण जोशी ने दक्षिण पूर्व रेलवे के महाप्रबंधक को पत्र लिखकर रांची–गोमती नगर के बीच द्वि-साप्ताहिक ट्रेन चलाने की मांग की है। उन्होंने बताया कि रांची–बनारस एक्सप्रेस सप्ताह में केवल पांच दिन चलती है, जबकि दो दिन इसका रेक हटिया स्टेशन पर खड़ा रहता है। इसी रेक का उपयोग करते हुए नई ट्रेन सेवा शुरू की जा सकती है। सोननगर–रिचुघुटा खंड पर तीसरी लाइन बनने से ट्रैफिक कम हुआ है और समयपालन बेहतर हुआ है, इसलिए नई ट्रेन सेवा यात्रियों के लिए राहत होगी और रेलवे के लिए राजस्व भी बढ़ाएगी।
त्योहारों के मौके पर रेलवे ने दो विशेष ट्रेनों की भी घोषणा की है। भुवनेश्वर–धनबाद फेस्टिवल स्पेशल ट्रेन 30 नवंबर तक चलेगी और धनबाद–भुवनेश्वर फेस्टिवल स्पेशल ट्रेन 1 दिसंबर तक चलेगी। इसके अलावा, संतरागाछी–अजमेर पूजा, दीपावली और छठ के लिए 22 सितंबर से 24 नवंबर तक हर सोमवार चलेगी, जबकि अजमेर–संतरागाछी स्पेशल ट्रेन 25 सितंबर से 27 नवंबर तक हर शनिवार चलेगी।
रांची रेल मंडल की ओर से बताया गया है कि अभी आरक्षित श्रेणी की बोगियों में भीड़ सामान्य है, लेकिन सितंबर के अंत तक हाउसफुल होने की संभावना है, इसलिए यात्रियों को जल्द ही टिकट बुक कराने की सलाह दी गई है।
Also Read : गेमिंग कंपनियों ने बंद किए सभी रियल मनी गेम्स, कैसे निकालें फंसा हुआ पैसा… जानें