Patna : महागठबंधन की बहुप्रतीक्षित ‘वोट अधिकार यात्रा’ 17 अगस्त से बिहार के रोहतास से शुरू होने जा रही है। इस यात्रा में कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राहुल गांधी और राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे सहित इंडिया गठबंधन के कई प्रमुख नेता हिस्सा लेंगे। सूत्रों के अनुसार, इस यात्रा के लिए एक थीम सॉन्ग भी लॉन्च किया जाएगा, जिसे 12 या 13 अगस्त को दिल्ली में होने वाली संयुक्त बैठक के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में जारी किया जाएगा। इसके साथ ही ‘वोट चोरी’ के मुद्दे पर जागरूकता के लिए एक लोगो भी लॉन्च होने की संभावना है।
प्रमुख नेताओं की भागीदारी
यात्रा के पहले दिन शरद पवार, उद्धव ठाकरे और अखिलेश यादव जैसे इंडिया गठबंधन के राष्ट्रीय स्तर के नेता भी शामिल हो सकते हैं। बिहार में गठबंधन के सभी छह घटक दल इस यात्रा में सक्रिय रूप से हिस्सा लेंगे। यदि किसी नेता को संगठनात्मक कार्य के लिए बीच में जाना पड़े, तो अन्य नेता यात्रा को जारी रखेंगे।
यात्रा का शेड्यूल
वोट अधिकार यात्रा रोहतास से शुरू होकर औरंगाबाद, रफीगंज, गया और नवादा होते हुए 15 दिनों तक चलेगी। इसका समापन पटना में होगा। पहले दिन रोहतास में एक आम सभा का आयोजन होगा, इसके बाद यात्रा औरंगाबाद के कुटुंबा विधानसभा क्षेत्र में रात्रि विश्राम करेगी। अगले दिन यह यात्रा देव मंदिर होते हुए रफीगंज और फिर गया पहुंचेगी। यात्रा का विस्तृत शेड्यूल जल्द ही जारी किया जाएगा।
यात्रा का उद्देश्य
इस यात्रा का मुख्य उद्देश्य चुनाव आयोग पर ‘SIR’ के नाम पर कथित फर्जीवाड़े के खिलाफ जनता को जागरूक करना है। महागठबंधन का कहना है कि यह यात्रा लोगों के वोट के अधिकार को सुरक्षित करने और लोकतांत्रिक मूल्यों को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम होगी।
7 अगस्त को हुई थी अहम बैठक
गौरतलब है कि 7 अगस्त को दिल्ली में राहुल गांधी के आवास पर इंडिया गठबंधन की एक महत्वपूर्ण बैठक हुई थी, जिसमें इस यात्रा की रणनीति पर विस्तृत चर्चा की गई। बिहार के पूर्व उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव ने इस बैठक में सभी नेताओं को यात्रा में शामिल होने का न्योता दिया था।
Also Read : वेयरहाउस में भीषण आ’ग, करोड़ों का सामान जलकर खाक