Rohtas : बिहार के रोहतास जिले के बिक्रमगंज प्रखंड अंतर्गत नासरीगंज क्षेत्र में स्थित राजकीय प्राथमिक स्कूल भरकोल में शनिवार को एक बड़ा हादसा टल गया। स्कूल के एक कमरे की छत का प्लास्टर अचानक भरभराकर गिर पड़ा। गनीमत रही कि उस समय क्लास में बच्चे मौजूद नहीं थे, वरना बड़ी अनहोनी हो सकती थी। इस घटना में शिक्षक की कुर्सी और बच्चों के कई बेंच-डेस्क टूट गए।
स्थानीय लोगों के अनुसार स्कूल की बिल्डिंग कई दशकों पुरानी है और इसका रखरखाव करने वाला कोई नहीं। बारिश के मौसम में छत पर पानी जमा होने से वह और कमजोर हो चुकी है। दीवारों में भी दरारें आ चुकी हैं और कई जगहों पर प्लास्टर उखड़ रहा है।
छात्रों और ग्रामीणों ने जताई चिंता
घटना की जानकारी मिलते ही आसपास के ग्रामीण मौके पर पहुंचे। एक छात्र ने बताया कि बिल्डिंग की जर्जर स्थिति की शिकायत कई बार प्रशासन और स्कूल प्रबंधन से की गई, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई। स्कूल में जगह की कमी के कारण एक ही कमरे में दो से तीन कक्षाओं के बच्चों को बैठाकर पढ़ाई करानी पड़ती है। बारिश या तेज धूप में बच्चों को बरामदे में पढ़ना पड़ता है, जिससे काफी परेशानी होती है।
ग्रामीण परशुराम चौधरी ने कहा, “स्कूल की हालत बद से बदतर है। दीवारें और छत इतनी कमजोर हो चुकी हैं कि कभी भी बड़ा हादसा हो सकता है। अगर उस समय बच्चे कक्षा में होते, तो जान-माल का भारी नुकसान हो सकता था।”
अभिभावकों की मांग : तत्काल मरम्मत या नई बिल्डिंग
स्थानीय लोगों और अभिभावकों ने जिला प्रशासन से मांग की है कि स्कूल की बिल्डिंग की तत्काल मरम्मत की जाए या फिर नई बिल्डिंग का निर्माण कराया जाए। उन्होंने चेतावनी दी कि अगर समय रहते कदम नहीं उठाए गए, तो भविष्य में बड़ा हादसा हो सकता है।
Also Read : गिरिडीह में 100 से अधिक दुकानों पर चल बुलडोजर, अतिक्रमण को लेकर की गई कार्रवाई