Deoghar : देवघर जिले में 11 जुलाई 2025 से राजकीय श्रावणी मेला शुरू हो रहा है, जो 9 अगस्त तक चलेगा। मेला सफल और सुचारू रूप से चलाने के लिए जिला प्रशासन ने तैयारियों को अंतिम रूप दे दिया है। डीसी नमन प्रियेश लकड़ा ने श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखते हुए कई महत्वपूर्ण दिशा-निर्देश जारी किए हैं।
प्रसाद सामग्री की गुणवत्ता और मूल्य नियंत्रण
जिला प्रशासन ने प्रसाद में इस्तेमाल होने वाली चूड़ा, ईलायची दाना और पेड़ा की कीमतें निर्धारित की हैं। दुकानदारों को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि निर्धारित दर से अधिक कीमत नहीं वसूलेंगे। यदि कोई दुकानदार नियमों का उल्लंघन करता पाया गया तो उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। साथ ही, इन सामग्री की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के भी आदेश दिए गए हैं।
निर्धारित दरें
- रायपुर चुड़ा: 5000 से 5500 रुपये प्रति क्विंटल (लगभग 80 रुपये प्रति किलो)
- वर्धमान चुड़ा: 4800 से 5500 रुपये प्रति क्विंटल (लगभग 60 रुपये प्रति किलो)
- पेड़ा: दो प्रकार के आधार पर तैयार किया जाता है – एक में 800 ग्राम खोवा और 200 ग्राम चीनी (400 रुपये प्रति किलो), दूसरा में 700 ग्राम खोवा और 300 ग्राम चीनी (360 रुपये प्रति किलो)
- ईलायची दाना: 5500 से 6000 रुपये प्रति क्विंटल (लगभग 80 रुपये प्रति किलो)
श्रद्धालुओं से प्रशासन की अपील
जिला प्रशासन ने सभी श्रद्धालुओं और आम लोगों से आग्रह किया है कि वे यदि किसी भी प्रकार की अनियमितता देखें तो तुरंत प्रशासन को सूचित करें। इससे मेले का संचालन बेहतर और पारदर्शी बनेगा।
Also Read : पुलिस हिरासत में व्यक्ति की मौ’त, परिजनों ने लगाया ह’त्या का आरोप
Also Read : इंडोनेशिया में बाली के पास नौका डूबी, 3 की मौ’त, 58 लोग लापता
Also Read : बिहार विधानसभा चुनाव : BJP कार्यालय में PM मोदी के साथ CM नीतीश के पोस्टर
Also Read : पत्थर लदी मालगाड़ी की 18 बोगी पटरी से उतरीं, फिर…
Also Read : माली में आतंकी हमले, तीन भारतीयों का अपहरण, केंद्र सरकार ने जताई चिंता
Also Read : राजधानी में भोरे भोर एक्सीडेंट, दो लोगों की गई जान