Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    18 Jun, 2025 ♦ 3:53 AM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»देवघर कारागार एवं मधुपुर उप कारागार की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को उपायुक्त ने दिये आवश्यक निर्देश, स्वास्थ्य व शिक्षा पर हो विशेष ध्यान
    झारखंड

    देवघर कारागार एवं मधुपुर उप कारागार की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को उपायुक्त ने दिये आवश्यक निर्देश, स्वास्थ्य व शिक्षा पर हो विशेष ध्यान

    Team JoharBy Team JoharNovember 7, 2020No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Joharlive Team

    देवघर। उपायुक्त-सह-जिला दण्डाधिकारी कमलेश्वर प्रसाद सिंह की अध्यक्षता में केंद्रीय कारागार, देवघर एवं मधुपर, उपकारागार की वस्तुस्थिति की समीक्षा बैठक का आयोजन किया गया। इस दौरान उपायुक्त द्वारा कारागार की सुरक्षा व्यवस्था एवं विधि व्यवस्था को लेकर विभिन्न बिंदुओं पर विस्तृत समीक्षा करते हुए पूर्व के बैठक में दिए गए दिशा निर्देश के अनुपालन को लेकर संबंधित अधिकारियों को आवश्यक व उचित दिशा-निर्देश दिया गया।
    बैठक के दौरान उपायुक्त द्वारा जानकारी दी गई कि सिविल सर्जन द्वारा कारगर में कैदियों के स्वास्थ्य जांच हेतु साप्ताहिक डॉक्टर (महिला एवं पुरुष) की प्रतिनियुक्ति कर दी गई है, इस संबंध में उपायुक्त द्वारा अपर समाहर्ता को निदेशित किया गया कि कारागार में चिकित्सों से जुड़ी व्यवस्था व सुविधा की जांच करा लें। साथ हीं कारागार में बंदियों के साथ रह रहे बच्चों के प्रारंभिक शिक्षा मुहैया कराने को लेकर उपायुक्त ने कारा अधीक्षक को पूर्व में हीं निदेशित किया था कि शिक्षा विभाग के साथ समन्वय स्थापित कर शिक्षकों की प्रतिनियुक्ति कराई जाय। इस संदर्भ में जिला शिक्षा अधीक्षक द्वारा जानकारी दी गई कि आगे की प्रक्रिया की जा रही है कि जल्द ही शिक्षक की प्रतिनियुक्ति वहाँ की जाएगी। इस दौरान सुरक्षा के दृष्टिकोण से उपायुक्त ने कारा अधीक्षक को निदेशित किया कि जेल के अंदर लकड़ी के गेट की मरम्मतीकरण कराते हुए अन्य दरवाजों का भी जांच करा लें। इस संदर्भ में जेल अधिकारी द्वारा जानकारी दी गई कि जेल अधीक्षक द्वारा जेल के अंदर का दरवाजा जो कि लकड़ी का है कि सूचना जेल आई०जी० को दी जा चुकी है।
    इसके अलावा उपायुक्त श्री कमलेश्वर प्रसाद सिंह द्वारा देवघर कारागार के सुरक्षा सबंधी विषयो पर चर्चा करते हुए कारा अधीक्षक को पूर्व के बैठक में निर्देशित किया गया था कि केंद्रीय कारागार देवघर के उत्तर-पश्चिम कोने पर अवस्थित रामेश्वरम होटल के ऊपरी मंजिल के कमरों की खिड़की जो जेल की ओर खुलती है, उन सभी को स्थायी रूप से बंद करने का निदेश दिया गया था। साथ ही होटल के छत के चहरदीवारी के ऊंचाई को बढ़ाये या ऊपरी मंजिल को ओर जाने वाली सीढ़ी को बंद करें। वही किसी विशेष परिस्थिति में छत पर जाना हो तो कारा अधीक्षक स्तर से आज्ञा लेना अनिवार्य होगा। इस संदर्भ में रामेश्वरम होटल के मालिक द्वारा लिखित रूप से जानकारी दी गई कि जिला प्रशासन के सारे निर्देशो का अक्षरशः पालन किया जा रहा है। इस पर उपायुक्त द्वारा जेल अधीक्षक को निदेश दिया गया कि वे रामेश्वरम होटल जाकर उपरोक्त बिन्दुओ का जांच करा के उपायुक्त कार्यालय में प्रतिवेदन उपलब्ध कराए।
    समीक्ष के क्रम में उपायुक्त श्री कमलेश्वर प्रसाद सिंह केंद्रीय जेल हेतु मोहनपुर प्रखंड अंतर्गत 27 एकड़ जमीन पर किये जा रहे कार्यो के अद्यतन स्थिति से अवगत हुए। साथ हीं उपायुक्त द्वारा जानकारी दी गई कि केंद्रीय कारागार के मैनुएल के हिसाब से 50 एकड़ जमीन पर जेल बना होना चाहिए। ऐसे में अतिरिक्त 23 एकड़ जमीन हेतु उपायुक्त द्वारा आवश्यक व उचित दिशा निर्देश अपर समाहर्ता को दिया गया। इसके अलावे उपायुक्त ने कोरोना संक्रमण को लेकर बरती जाने वाली सावधानी व रोकथाम को लेकर कारा अधीक्षक को विशेष सावधानी और सतर्कता बरतने का निर्देश दिया।
    बैठक में उपरोक्त के अलावे अपर समाहर्ता चन्द्र भूषण प्रसाद सिंह, अनुमंडल पदाधिकारी देवघर दिनेश कुमार यादव, पुलिस उपाधीक्षक, विशेष शाखा शिवाजी, जिला योजना पदाधिकारी मिथलेश कुमार झा, सामान्य शाखा प्रभारी मीनाक्षी भगत, एवं संबंधित अधिकारी आदि उपस्थित थे।

    Jharkhand news Latest news Online news
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleमनरेगा में संविदा पर कार्यरत कर्मियों को ईपीएफ की सुविधा
    Next Article पेयजल एवं स्वच्छता विभाग का समीक्षा बैठक, पेंडिंग यूसी में बेहतर प्रगति नहीं करने वाले प्रखंडों पर डीडीसी ने जतायी नाराजगी

    Related Posts

    झारखंड

    भाजपा के झूठे आरोपों की राजनीति से जनता गुमराह नहीं होगी: विनोद कुमार पांडेय

    June 17, 2025
    जमशेदपुर

    जमशेदपुर के हजारों प्री मैट्रिक विद्यार्थियों को अब तक नहीं मिली छात्रवृत्ति, नाराज हुए DC

    June 17, 2025
    जमशेदपुर

    बिजली की चपेट में आये दो मजदूर, 16 वर्षीय किशोर भी शामिल…

    June 17, 2025
    Latest Posts

    भाजपा के झूठे आरोपों की राजनीति से जनता गुमराह नहीं होगी: विनोद कुमार पांडेय

    June 17, 2025

    जमशेदपुर के हजारों प्री मैट्रिक विद्यार्थियों को अब तक नहीं मिली छात्रवृत्ति, नाराज हुए DC

    June 17, 2025

    बिजली की चपेट में आये दो मजदूर, 16 वर्षीय किशोर भी शामिल…

    June 17, 2025

    ऑनलाइन निवेश के नाम पर साइबर ठग ने महिला से ठगे 29 लाख रुपए

    June 17, 2025

    रांची में मूसलाधार बारिश की चेतावनी, जिला प्रशासन ने निचले इलाकों में रहने वालों को किया अलर्ट

    June 17, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.