Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    26 Jun, 2025 ♦ 10:12 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»ट्रेंडिंग»कांग्रेस के वरिष्ठ नेता पी. चिदंबरम ने की PM मोदी की तारीफ, क्या कहा..जानिये
    ट्रेंडिंग

    कांग्रेस के वरिष्ठ नेता पी. चिदंबरम ने की PM मोदी की तारीफ, क्या कहा..जानिये

    Sandhya KumariBy Sandhya KumariMay 11, 2025Updated:May 11, 2025No Comments4 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    कांग्रेस
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    New Delhi : कांग्रेस नेता और पूर्व गृह मंत्री पी. चिदंबरम ने हाल ही में इंडियन एक्सप्रेस में प्रकाशित अपने कॉलम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत द्वारा पाकिस्तान को दिए गए जवाब को “बुद्धिमत्तापूर्ण और संतुलित” बताया. उन्होंने कहा कि 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद, देश में बदला लेने की आवाजें तेज थीं, लेकिन सरकार ने संयम दिखाते हुए सीमित सैन्य कार्रवाई का रास्ता अपनाया, जिससे एक बड़ा युद्ध टल गया.

    चिदंबरम ने इस पर प्रकाश डाला कि भारत की सैन्य कार्रवाई पूरी तरह से सुनियोजित और सीमित थी, जिसका मुख्य उद्देश्य आतंकी संगठनों के बुनियादी ढांचे को नष्ट करना था. यह कदम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की समझदारी का प्रतीक था, क्योंकि इस तरह की कार्रवाई ने न केवल भारत की सैन्य शक्ति को प्रमाणित किया, बल्कि वैश्विक स्थिरता को प्राथमिकता देते हुए पूर्ण युद्ध की स्थिति से बचने का मार्ग प्रशस्त किया.

    वैश्विक स्थिरता की प्राथमिकता

    पूर्व गृह मंत्री ने 2022 में प्रधानमंत्री मोदी द्वारा व्लादिमीर पुतिन से कहे गए शब्दों का उल्लेख किया – “यह युद्ध का युग नहीं है”, और बताया कि ये शब्द आज भी दुनिया भर में गूंज रहे हैं. कई देशों ने भारत को निजी तौर पर युद्ध न करने की सलाह दी, क्योंकि भारत और पाकिस्तान दोनों ही परमाणु शक्तियों से संपन्न देश हैं. चिदंबरम ने कहा कि पूर्ण युद्ध न केवल क्षेत्रीय बल्कि वैश्विक अस्थिरता का कारण बन सकता था, और इस संदर्भ में रूस-यूक्रेन और इज़राइल-गाजा संघर्षों के उदाहरणों का हवाला दिया, जो यह दर्शाते हैं कि अब दुनिया युद्ध को सहन नहीं कर सकती.

    सैन्य कार्रवाई की प्रशंसा

    चिदंबरम ने 7 मई को भारत द्वारा किए गए सैन्य हमले को “वैध और लक्ष्य केंद्रित” बताया, जिसमें पाकिस्तान और पाक अधिकृत कश्मीर (PoK) के नौ ठिकानों पर मिसाइल और ड्रोन हमले किए गए. उन्होंने सराहा कि इस कार्रवाई में भारत ने नागरिक इलाकों या पाकिस्तानी सेना पर कोई सीधा हमला नहीं किया. इसके अलावा, उन्होंने पाकिस्तान के उन बेतुके दावों की आलोचना की, जिसमें कहा गया था कि पाकिस्तान ने भारतीय विमानों को मार गिराया था, लेकिन पाकिस्तान के रक्षा मंत्री इसका समर्थन करने के लिए कोई ठोस सबूत पेश नहीं कर पाए.

    आतंकी संगठनों के खतरे की चेतावनी

    हालांकि, चिदंबरम ने यह भी कहा कि यह मानना जल्दबाजी होगी कि लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मोहम्मद और द रेज़िस्टेंस फ्रंट जैसे आतंकी समूह पूरी तरह से समाप्त हो गए हैं. उनके अनुसार, इन संगठनों के पास नया नेतृत्व उभरने की क्षमता है, और पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI का समर्थन अब भी बना हुआ है. यह चेतावनी इस बात की ओर इशारा करती है कि पाकिस्तान से आने वाले आतंकी खतरों से निपटने के लिए भारत को निरंतर सजग और सतर्क रहने की आवश्यकता है.

    सरकार की पारदर्शिता और प्रधानमंत्री का रुख

    चिदंबरम ने सरकार की पारदर्शिता की भी सराहना की, विशेषकर मीडिया ब्रीफिंग में महिला सैन्य अधिकारियों को सामने लाने को एक “स्मार्ट मूव” के रूप में सराहा. हालांकि, उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर सवाल उठाते हुए कहा कि न तो उन्होंने पीड़ित परिवारों से मुलाकात की और न ही ऑल पार्टी मीटिंग में शामिल हुए. इसे उन्होंने मणिपुर जैसी चुप्पी से जोड़ते हुए, देश के भीतर और बाहर सरकार के रवैये पर चिंता व्यक्त की.

    पाकिस्तान की स्थिति और भविष्य के संकेत

    चिदंबरम ने पाकिस्तान की स्थिति पर भी चिंता जताई और पूछा कि क्या फैसले लेने का अधिकार वहां की निर्वाचित सरकार के पास है, या फिर यह अधिकार सेना और ISI के पास है. उन्होंने लिखा कि भारत ने अब गेंद पाकिस्तान के पाले में डाल दी है और अब पाकिस्तान को यह तय करना है कि वह युद्ध चाहता है या अस्थिर शांति. चिदंबरम का मानना है कि आने वाले दिन चुनौतीपूर्ण हो सकते हैं, और सीमा पर तनाव, रुक-रुक कर गोलीबारी और अस्थिरता बनी रह सकती है.

    पी. चिदंबरम ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की उस समझदारी की सराहना की है, जिसके तहत भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ एक संतुलित सैन्य जवाब दिया. इस प्रतिक्रिया ने न केवल भारत की ताकत को साबित किया, बल्कि वैश्विक स्थिरता को बनाए रखने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई. हालांकि, पाकिस्तान और वहां के आतंकी संगठन अभी भी भारत के लिए एक बड़ा खतरा बने हुए हैं, और भविष्य में सीमा पर तनाव बढ़ सकता है.

    Also Read :  रामनगर में लगी आ’ग, 36 घर जलकर राख

    # Prime Minister Narendra Modi 22 अप्रैल April 22 Balanced Reaction Column Congress Leader Former Home Minister India-Pakistan relations Indian Express Limited Military Action national security P.chidambaram Pahalgam attack Pakistan response restraint terror attack War Averted Wise Decision आतंकी हमला इंडियन एक्सप्रेस कांग्रेस नेता कॉलम जवाब पहलगाम हमला पाकिस्तान पी चिदंबरम पूर्व गृह मंत्री प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुद्धिमत्तापूर्ण निर्णय भारत-पाकिस्तान संबंध युद्ध टला राष्ट्रीय सुरक्षा संतुलित प्रतिक्रिया संयम सीमित सैन्य कार्रवाई
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleडंफर चालक का श’व पेड़ से लटका मिला, परिजनों ने लगाया ह’त्या का आरोप
    Next Article नदी में डूबे 3 बच्चे, एक की मौ’त, एक की तलाश जारी

    Related Posts

    झारखंड

    झारखंड में मादक पदार्थों के विरुद्ध राज्यव्यापी अभियान का भव्य समापन, 14 दिनों में दर्ज की गईं ऐतिहासिक उपलब्धियां

    June 26, 2025
    झारखंड

    झारखंड को ‘बांग्लादेशी जमाई टोले’ से मुक्ति दिलाने के लिए आजादी की तीसरी लड़ाई जरूरी : गिरिराज सिंह

    June 26, 2025
    चाईबासा

    संविधान दिवस को ‘ह’त्या दिवस’ बताकर जनता को गुमराह करने की कोशिश कर रही भाजपा : कांग्रेस

    June 26, 2025
    Latest Posts

    महाकुंभ मेले के बाद पुरी रथ यात्रा में सेवा करेगा अदाणी समूह

    June 26, 2025

    बहरागोड़ा में हाइवा और गैस टैंकर की जोरदार टक्कर, चालक गंभीर रूप से घायल…

    June 26, 2025

    जमशेदपुर के मानगो में हुई जदयू की समीक्षा बैठक, प्रशासन पर साधा निशाना…

    June 26, 2025

    बोकारो में डेढ़ करोड़ की ज्वेलरी लूट का खुलासा, 6 अपराधी गिरफ्तार, मास्टरमाइंड जेल से रच रहा था साजिश

    June 26, 2025

    जमशेदपुर में बाइकर्स गैंग का भंडाफोड़, 10 गिरफ्तार…

    June 26, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.