रांची : दुर्गा पूजा के दौरान श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा के लिए रांची नगर निगम ने शहर में पथ प्रकाश व्यवस्था दुरुस्त करने का अभियान चलाया है. निगम के अनुसार, पूजा पंडालों और उनके आसपास कुल 1,798 स्ट्रीट लाइटें लगी हैं, जिनमें से 1,760 फिलहाल काम कर रही हैं. अभियान के तहत अब तक 927 खराब पथ बत्तियों की मरम्मत की गई है, जबकि 38 बंद लाइटों को ठीक करने की कार्रवाई जारी है.
नगर आयुक्त के निर्देश पर चलाए जा रहे इस अभियान के तहत निगम की विद्युत शाखा ने 31 टीमें तैनात की हैं. इनमें 28 नियमित और तीन विशेष टीमें शामिल हैं. ये टीमें शहर के अलग-अलग इलाकों में पथ बत्तियों की स्थिति का निरीक्षण करने के साथ खराब लाइटों की मरम्मत कर रही हैं.
176 पूजा समितियों से किया गया संपर्क
रांची नगर निगम ने प्रकाश व्यवस्था से जुड़ी जरूरतों को पूरा करने के लिए शहर की 176 पूजा समितियों से संपर्क किया है. जरूरत के अनुसार नई लाइटें भी लगाई गई हैं. पूजा पंडालों के आसपास, संपर्क मार्गों और अंधेरे वाले स्थानों पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है, ताकि श्रद्धालुओं को रात में आवागमन के दौरान परेशानी न हो.
निगम का कहना है कि दुर्गा पूजा के दौरान महिलाओं, बच्चों और बुजुर्गों समेत सभी श्रद्धालुओं की सुरक्षित आवाजाही सुनिश्चित करना प्राथमिकता है. इसके लिए संबंधित टीमें लगातार काम कर रही हैं.
खराब स्ट्रीट लाइट की शिकायत यहां करें
शहरवासी पथ प्रकाश व्यवस्था से संबंधित शिकायत रांची नगर निगम के टोल-फ्री नंबर 1800-570-1235 पर दर्ज करा सकते हैं. इसके अलावा निगम के चैटबॉट नंबर 814-123-1235 पर व्हाट्सऐप के माध्यम से भी संपर्क किया जा सकता है. नागरिक गूगल प्ले स्टोर या एप्पल ऐप स्टोर से स्मार्ट रांची ऐप डाउनलोड कर सकते हैं. निगम ने कहा है कि प्राप्त शिकायतों पर आवश्यक कार्रवाई की जाएगी.

