धनबाद: यूट्यूबर्स, ब्लॉगर्स और सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर्स के लिए अब धनबाद रेल मंडल में वीडियो शूट करना आसान नहीं होगा। रेल प्रशासन ने स्टेशन परिसर, प्लेटफॉर्म और ट्रेनों में वीडियो बनाने को लेकर नियम सख्त कर दिए हैं। अब बिना प्रशासन की लिखित अनुमति के किसी भी प्रकार की वीडियोग्राफी या फिल्मांकन प्रतिबंधित रहेगा।
रेलवे की आरपीएफ (रेलवे सुरक्षा बल) ऐसे मामलों में अब तत्काल कार्रवाई करेगी। बिना अनुमति वीडियो बनाते पाए जाने पर न केवल जुर्माना लगेगा बल्कि कानूनी कार्रवाई का भी सामना करना पड़ सकता है।
इस नए निर्देश का पालन धनबाद समेत पूरे रेल मंडल के स्टेशनों पर किया जाएगा। रेलवे अधिकारियों का कहना है कि यह कदम सुरक्षा कारणों से उठाया गया है। हाल ही में हरियाणा की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा पर पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप लगे थे। इसी के मद्देनज़र अब वीडियो शूटिंग को लेकर कड़ाई बरती जा रही है।
पूर्व रेलवे के वरिष्ठ डीसीएम और वरीय जनसंपर्क अधिकारी मोहम्मद इकबाल ने बताया, “स्टेशन परिसर एक संवेदनशील क्षेत्र है। बिना अनुमति वीडियो बनाना यात्रियों की सुरक्षा और रेल प्रशासन की गोपनीय जानकारियों के लिए खतरा बन सकता है।”
रेलवे ने पहले भी ऐसे नियम बनाए थे, लेकिन अब उन्हें सख्ती से लागू किया जा रहा है। प्रशासन ने यात्रियों और कंटेंट क्रिएटर्स से अपील की है कि वे नियमों का पालन करें और वीडियो शूटिंग से पहले आवश्यक अनुमति अवश्य लें।
संदेश साफ है – सुरक्षा पहले शूटिंग बाद में।
Also read: जमशेदपुर पुलिस ने चेन छिनतई मामले का किया खुलासा, चार आरोपी गिरफ्तार
Also read: धनबाद के नए एसएसपी प्रभात कुमार ने लिया पदभार, बोले- अग्रिम पुलिसिंग पर केंद्रित रहेगा विशेष ध्यान
Also read: जामताड़ा के नये SP राजकुमार मेहता ने लिया चार्ज, कहा- सब मिलकर जिला को बनायेंगे अपराध मुक्त
Also read: नगर निगम में आदिवासी क्षेत्रों को शामिल करने का विरोध तेज, परसुडीह DC कार्यालय पर हुआ प्रदर्शन