Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    10 Sep, 2025 ♦ 8:18 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»झारखंड विधानसभा चुनाव : अंतिम चरण में संथाल परगना की 16 सीटों पर हुई बंपर 71.17 प्रतिशत वोटिंग
    झारखंड

    झारखंड विधानसभा चुनाव : अंतिम चरण में संथाल परगना की 16 सीटों पर हुई बंपर 71.17 प्रतिशत वोटिंग

    Team JoharBy Team JoharDecember 21, 2019No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Joharlive Team

    रांची। झारखंड में पांचवें और अंतिम चरण में संथालपरगना की 16 विधानसभा सीटों के लिए 71.17 प्रतिशत मतदाताओं की बंपर वोटिंग से झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) के कार्यकारी अध्यक्ष एवं पूर्व मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन, समाज कल्याण मंत्री एवं भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की डॉ. लुईस मरांडी समेत 237 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) में कैद हो गया, अब नतीजों को पता 23 दिसंबर को मतगणना के बाद चलेगा।
    मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी विनय कुमार चौबे ने आज यहां बताया कि संथालपरगना की 16 सीटों राजमहल, बोरियो (सुरक्षित), बरहेट (सु), लिट्टीपाड़ा (सु), पाकुड़, महेशपुर (सु), शिकारीपाड़ा (सु), नाला, जामताड़ा, दुमका (सु), जामा (सु), जरमुंडी (सु), सारठ, पोड़ैयाहाट, गोड्डा और महगामा के लिए कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच शांतिपूर्ण ढंग से हुआ मतदान शाम पांच बजे समाप्त हो गया। इस दौरान 71.17 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने-अपने मताधिकार का प्रयोग किया।
    श्री चौबे ने बताया कि मतदान समाप्त होने पर नाला में सबसे अधिक 78.01 प्रतिशत मतदाताओं ने वोट डाले वहीं सबसे कम 59.73 प्रतिशत मतदान दुमका में हुआ है। इसके बाद राजमहल में 71.19 प्रतिशत, बोरियो (सु) में 71.58 प्रतिशत, बरहेट (सु) में 70.07 प्रतिशत, लिट्टीपाड़ा (सु) में 70.01 प्रतिशत, पाकुड़ में 76.1 प्रतिशत, महेशपुर (सु) में 74.81 प्रतिशत, शिकारीपाड़ा (सु) में 73.25 प्रतिशत, जामताड़ा में 74.77 प्रतिशत, जामा (सु) में 65.27 प्रतिशत, जरमुंडी में 71.53 प्रतिशत, सारठ में 75.97 प्रतिशत,पोड़ैयाहाट में 69.61 प्रतिशत, गोड्डा में 68.54 प्रतिशत और महगामा में 67.23 प्रतिशत मतदाताओं ने वोट किया।
    श्री चौबे ने बताया कि सुरक्षा की चाक-चौबंद व्यवस्था के कारण अंतिम चरण के मतदान में कहीं भी कोई अप्रिय घटना घटित नहीं हुई है। उन्होंने बताया कि आज संपन्न हुए मतदान के लिए रिजर्व समेत कुल 8987 बैलेट यूनिट, 6738 कंट्रोल यूनिट और 7006 वोटर वैरिफाइड पेपर ऑडिट ट्रेल (वीवीपैट) रखे गए थे। इनमें से 45 बैलेट यूनिट, 42 कंट्रोल यूनिट और 120 वीवीपैट रिप्लेस किए गए हैं। पांचवें चरण में कुल 50050 दिव्यांग मतदाता थे, जिनमें से रिकॉर्ड 92.76 प्रतिशत ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया है।
    मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि इस चरण में 29 महिला समेत कुल 237 प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमाने के लिए चुनावी मैदान में थे। जरमुंडी सीट से सबसे ज्यादा 26 और पोड़ैयाहाट सीट के लिए सबसे कम आठ प्रत्याशी चुनाव लड़ रहे थे। इसके अलावा राजमहल से 23, बोरियो से 12, बरहेट से 12, लिट्टीपाड़ा से 11, पाकुड़ से 11, महेशपुर से 12, शिकारीपाड़ा से 13, नाला से 16, जामताड़ा से 13, दुमका से 13, जामा से 15, सारठ से 21, गोड्डा से 14 और महगामा से 17 प्रत्याशी चुनाव मैदान में थे।
    गौरतलब है कि अंतिम चरण के मतदान में कुल 71.17 प्रतिशत मतदाताओं ने वोट कर झामुमो के कार्यकारी अध्यक्ष तथा दुमका और बरहेट से झामुमो उम्मीदवार हेमंत सोरेन, समाज कल्याण मंत्री और दुमका सीट से भाजपा उम्मीदवार डॉ. लुईस मरांडी, कृषि मंत्री एवं सारठ से भाजपा उम्मीदवार रणधीर सिंह, जामताड़ा से कांग्रेस उम्मीदवार इरफान अंसारी और पोड़ैयाहाट से झारखंड विकास मोर्चा (झाविमो) प्रत्याशी प्रदीप यादव समेत 237 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला कर दिया है। मतों की गिनती 23 दिसंबर 2019 को होगी।

    #Online news jharkhand Latest news
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleदिल्ली-एनसीआर सहित उत्तर भारत में भूकंप के झटके, 6.8 रही तीव्रता
    Next Article सैफ अली खान और रानी मुखर्जी की जोड़ी जमेगी सुपररहिट फिल्म बंटी और बबली के सीक्वल में

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    आईजी सुनील भास्कर ने छतरपुर अंचल कार्यालय का किया निरीक्षण, दिए सख्त निर्देश

    September 10, 2025
    झारखंड

    नौ साल से फरार आरोपी अब पुलिस के शिकंजे में

    September 10, 2025
    जोहार ब्रेकिंग

    सियाचिन में शहीद हुए देवघर के लाल को राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने दी श्रद्धांजलि

    September 10, 2025
    Latest Posts

    आईजी सुनील भास्कर ने छतरपुर अंचल कार्यालय का किया निरीक्षण, दिए सख्त निर्देश

    September 10, 2025

    नौ साल से फरार आरोपी अब पुलिस के शिकंजे में

    September 10, 2025

    सियाचिन में शहीद हुए देवघर के लाल को राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने दी श्रद्धांजलि

    September 10, 2025

    बोकारो में तोड़ दिये गये एलोरा कैंटीन समेत कई मकान… जानिये क्यों

    September 10, 2025

    जामताड़ा में संवेदकों की मिलीभगत से सरकार को लग रहा लाखों का चूना, डीसी से की गयी शिकायत

    September 10, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.