Bokaro : बोकारो जिले में हाल ही में जारी थाना प्रभारियों की तबादला सूची को लेकर पुलिस महकमे में चर्चा तेज हो गई है। एक ऐसे दरोगा को ओपी प्रभारी बना दिया गया है जिसके खिलाफ CID की जांच चल रही है। इसके साथ ही दो इंस्पेक्टर रैंक के अधिकारियों का तबादला बिना आईजी की मंजूरी के किए जाने का आरोप भी सामने आया है।
CID जांच वाले शैलेन्द्र पासवान बने बरमसिया ओपी प्रभारी
तबादला सूची के अनुसार, बीएस सिटी थाना में पदस्थापित दरोगा शैलेन्द्र पासवान को हटाकर बरमसिया ओपी का प्रभारी बनाया गया है। पासवान के खिलाफ CID मुख्यालय ने एक गंभीर मामले में जांच का आदेश दिया था। यह मामला बीएस सिटी थाना कांड संख्या 92/2024 से जुड़ा है। CID को मिले आवेदन में आरोप लगाया गया था कि पासवान ने जांच के दौरान जरूरी साक्ष्यों के बावजूद एक महत्वपूर्ण धारा को हटा दिया और इससे आरोपी को फायदा मिला। सीआईडी सूत्र बताते हैं कि अभी जांच जारी है, लेकिन दिशा पासवान के विरोध में दिखाई दे रही है।
आईजी की मंजूरी के बिना दो इंस्पेक्टरों का तबादला
विवाद का दूसरा बड़ा पहलू बोकारो एसपी की ओर से इंस्पेक्टर रैंक के अधिकारियों की पोस्टिंग है। खुर्शीद आलम को साइबर थाना से हटाकर हरला थाना भेजा गया। अनिल कच्छप को हरला थाना से हटाकर साइबर थाना प्रभारी बनाया गया। सूत्रों का कहना है कि इन दोनों तबादलों के लिए रेंज आईजी की मंजूरी नहीं ली गई, जबकि नियमों के अनुसार इंस्पेक्टर स्तर के तबादलों के लिए अनुमोदन आवश्यक होता है।
सीआईडी के पत्र में गंभीर आरोप दर्ज
23 जुलाई को सीआईडी मुख्यालय की ओर से भेजे गए पत्र में साफ लिखा है कि बीएस सिटी थाना कांड 92/2024 की निगरानी करने वाले डीएसपी सदर आलोक रंजन और अनुसंधानकर्ता शैलेन्द्र पासवान पर आरोप हैं कि उन्होंने पद का गलत उपयोग किया। आरोप है कि दोनों अधिकारियों ने धारा 495 (पहली शादी के रहते दूसरी शादी) को बिना आधार हटाया और जांच रिपोर्ट में हेरफेर की। सीआईडी ने इस मामले को गंभीर मानते हुए एक सप्ताह के भीतर जांच रिपोर्ट भेजने का निर्देश दिया था।
प्रशासनिक प्रक्रिया पर उठे सवाल
जांच के दायरे में रहने वाले अधिकारी को महत्वपूर्ण पद पर भेजना और वरिष्ठ अधिकारियों की मंजूरी के बिना पोस्टिंग करना बोकारो पुलिस की कार्यप्रणाली पर सवाल खड़ा कर रहा है। इस पूरे मामले पर अब विभाग के अंदर ही कई तरह की चर्चाएं शुरू हो गई हैं।
Also Raed : गार्ड का हाथ-पैर बांधकर जेवर दुकान में की लूटपाट, सीसीटीवी-डीवीआर भी ले गए बदमाश


