Ranchi : उत्तरी छोटानागपुर प्रक्षेत्र के पुलिस महानिरीक्षक (IG ) ने करीब एक महीने पहले पूरे प्रक्षेत्र के सभी जिलों के थाना और ओपी को साफ–सुथरा और आमजन-अनुकूल बनाने के लिए कुछ ज़रूरी निर्देश जारी किए थे। इन निर्देशों में कहा गया था कि थानों में आने वाले आगंतुकों, फरियादियों और शिकायतकर्ताओं को शुद्ध पेयजल, स्वच्छ शौचालय, बैठने के लिए कुर्सी, और शिकायत की प्राप्ति रसीद जैसी मूलभूत सुविधाएँ अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराई जाएँ।
आईजी कार्यालय द्वारा इन निर्देशों के पालन की लगातार निगरानी की जा रही। निरीक्षण और मॉनिटरिंग के दौरान पाया गया कि सभी जिला पुलिस अधीक्षकों के प्रयास से बोकारो प्रक्षेत्र के सभी जिलों के थाना और ओपी में अब ये सुविधाएँ उपलब्ध करा दी गई हैं। इसका मतलब अब कोई भी फरियादी थाना पहुँचता है तो उसे
- पीने के लिए साफ पानी
- इस्तेमाल के लिए साफ शौचालय
- आराम से बैठने के लिए कुर्सी
- और शिकायत देने पर उसकी रसीद
सब कुछ सहज रूप से मिल रहा है। इसके साथ ही पुलिस अधिकारियों और कर्मियों को आम जनता से विनम्र और शालीन व्यवहार करने के निर्देश भी दिए गए थे। अधिकारियों के अनुसार इन निर्देशों का प्रभाव भी थानों में अब दिखाई देने लगा है।

कुल मिलाकर, यह पहल थानों को अधिक जन-हितैषी और सुलभ बनाने की दिशा में एक सकारात्मक कदम माना जा रहा है।
Also Read : IG ने किया सख्त मॉनिटरिंग, थानों में शुरू हुई पेयजल–शौचालय व रसीद व्यवस्था

