Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    17 Jun, 2025 ♦ 8:27 AM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»गिरिडीह»डुमरी उपचुनावः हेमंत बनाम बाबूलाल, आठ को चलेगा पता किसने किया कमाल
    गिरिडीह

    डुमरी उपचुनावः हेमंत बनाम बाबूलाल, आठ को चलेगा पता किसने किया कमाल

    Team JoharBy Team JoharSeptember 4, 2023Updated:September 4, 2023No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    रांचीः डुमरी विधानसभा उपचुनाव दिलचस्प होता जा रहा है। यह उपचुनाव मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन बनाम राज्य के पहले मुख्यमंत्री रहे बाबूलाल मरांडी की प्रतिष्ठा से जुड़ गया है। ऐसा पहली बार हो रहा है कि किसी उपचुनाव में राज्य के तमाम दिग्गज नेता पसीना बहाते दिख रहे हैं। एनडीए और आईएनडीआईए गठबंधन के नेता अपनी पूरी ताकत झोंक रहे हैं। सीएम के पक्ष में सहानुभूति की ताकत है, क्योंकि लगातार डुमरी जीतते रहे जगरनाथ महतो के असमय निधन के बाद पार्टी ने उनकी पत्नी बेबी देवी को मैदान में उतारा है। उनके पक्ष में गठबंधन में शामिल कांग्रेस और राजद के नेता एड़ी-चोटी का जोर लगा रहे हैं। वहीं, दूसरी तरफ आजसू प्रत्याशी यशोदा देवी के लिए भाजपा के तमाम दिग्गज नेता गेम चेंजर के तौर पर भूमिका में दिख रहे हैं। डुमरी उपचुनाव में ऊंट किस करवट बैठेगा, इसका फैसला तो 8 सितम्बर को होने वाली वोटों की गिनती के बाद ही होगा, लेकिन स्टार प्रचारकों की भीड़ और राजनीतिक दलों की जोड़तोड़ निश्चित रूप से चुनाव को रोचक बना रही है।

    4 उपचुनावों में यूपीए महागठबंधन की जीत

    झारखंड में 2019 के विधानसभा चुनावों के बाद से बेरमो, मधुपुर, मांडर और दुमका में उपचुनाव हुए। चारों उपचुनावों में सीटिंग एमएलए के निधन या सीट छोड़ने के बाद उनके परिवार के सदस्यों ने ही जीत हासिल की। बेरमो में दिग्गज कांग्रेस नेता राजेंद्र सिंह के निधन के बाद उनके बेटे अनूप सिंह उर्फ कुमार जयमंगल सिंह ने जीत दर्ज की। मधुपुर में हेमंत कैबिनेट में मंत्री रहे हाजी हुसैन अंसारी के निधन के बाद उनके बेटे हफीजुल हसन अंसारी जीते। मांडर में बंधु तिर्की की विधायकी गई तो उनकी बेटी शिल्पी नेहा तिर्की ने जीत हासिल की। दुमका में बसंत सोरेन जीते। यह सीट उनके बड़े भाई और प्रदेश के मुखिया हेमंत सोरेन के छोड़ने की वजह से खाली हुई थी। बता दें कि इससे पहले 5 उपचुनावों में से 4 सीटों पर सत्ताधारी पार्टी का कब्जा बरकरार रहा। वहीं हाल ही में रामगढ़ में हुए उपचुनाव में एनडीए में शामिल आजसू पार्टी ने बाजी मारी।

    मंत्री जगरनाथ महतो के निधन से खाली हुई सीट

    झारखंड के शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो का असमय निधन हो गया। उनका निधन चेन्नई के एमजीएम अस्पताल में इलाज के क्रम में हुआ था। वे लंबे समय से बीमार चल रहे थे। जगरनाथ महतो के निधन के बाद डुमरी विधानसभा सीट खाली हो गई है। वे झारखंड मुक्ति मोर्चा के विधायक थे।

    लगातार 4 बार विधायक बने जगरनाथ महतो

    बता दें कि पूर्व मंत्री स्व जगरनाथ महतो गिरिडीह के डुमरी विधानसभा से लगातार 4 बार विधायक रहे। साल 2019 के विधानसभा चुनाव में सर्वाधिक 34940 वोटों से जीत हासिल की थी। डुमरी विधानसभा सीट झारखंड के मध्य क्षेत्र का हिस्सा है, और इसकी 90 फीसदी आबादी ग्रामीण है, शेष 10 फीसदी आबादी शहरी है। इस विधानसभा सीट में 10।97 फीसदी अनुसूचित जाति (SC) तथा 10।68 फीसदी अनुसूचित जनजाति (ST) की आबादी है।

    AJSU Babulal marandi Baby Devi Dumri by-election Dumri by-election news Dumri update news Hemant Soren Jharkhand news Jharkhand Update News Jmm Yashoda Devi आजसू झामुमो झारखंड अपडेट न्यूज झारखंड समाचार डुमरी अपडेट न्यूज डुमरी उपचुनाव डुमरी उपचुनाव न्यूज बाबूलाल मरांडी बेबी देवी यशोदा देवी हेमंत सोरेन
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleरांची जू में जेब्रा के लिए अभी करना होगा इंतजार, फूट एंड माउथ बीमारी की वजह से फंसा मामला
    Next Article कांग्रेस ने मोदी सरकार पर गरीबों के 8 करोड़ रुपए लूटने का लगाया आरोप 

    Related Posts

    जमशेदपुर

    लखाईडीह पहुंचे DC कर्ण सत्यार्थी, पहाड़ी गांव में सुनी समस्याएं, दिलाया समाधान का भरोसा

    June 16, 2025
    जोहार ब्रेकिंग

    व्हाट्सएप पर लिंक भेज अकाउंट से उड़ा लिया डेढ़ करोड़, चढ़ा CID के हत्थे

    June 16, 2025
    जोहार ब्रेकिंग

    भारतीय सेना का फर्जी मुहर बनाने वाले गिरोह का खुलासा, दो अरेस्ट

    June 16, 2025
    Latest Posts

    लखाईडीह पहुंचे DC कर्ण सत्यार्थी, पहाड़ी गांव में सुनी समस्याएं, दिलाया समाधान का भरोसा

    June 16, 2025

    व्हाट्सएप पर लिंक भेज अकाउंट से उड़ा लिया डेढ़ करोड़, चढ़ा CID के हत्थे

    June 16, 2025

    भारतीय सेना का फर्जी मुहर बनाने वाले गिरोह का खुलासा, दो अरेस्ट

    June 16, 2025

    भूमि विवाद में वार्ड सदस्य पर तीर से जानलेवा हमला, चचेरा भाई गिरफ्तार

    June 16, 2025

    पटाखा फैक्ट्री में हुआ भीषण धमाका, चार महिलाओं की मौ’त…

    June 16, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.