Patna : बिहार के CM नीतीश कुमार ने बुधवार को पटना के ऐतिहासिक बांस घाट क्षेत्र में प्रस्तावित “बिहार गौरव उद्यान – वेस्ट टू वंडर थीम पार्क” का विधिवत शिलान्यास किया। यह पार्क भारत के प्रथम राष्ट्रपति डॉ. राजेंद्र प्रसाद की स्मृति को समर्पित होगा, जहां उनकी 65 फीट ऊंची भव्य प्रतिमा स्थापित की जाएगी। शिलान्यास समारोह में डिप्टी CM सम्राट चौधरी, मंत्री नितिन नवीन, नगर आवास विकास मंत्री जीवेश मिश्रा, कई कैबिनेट मंत्री और वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।
10 एकड़ भूमि पर 15 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से बनने वाला यह थीम पार्क बिहार की समृद्ध कला, संस्कृति और इतिहास को प्रदर्शित करेगा। पार्क में ठोस अपशिष्ट पदार्थों से निर्मित कलात्मक स्मारक और बिहार की महान विभूतियों की मूर्तियां स्थापित की जाएंगी। इनमें डॉ. राजेंद्र प्रसाद, लोकनायक जयप्रकाश नारायण, वीर कुंवर सिंह और बिंदी तिवारी जैसी हस्तियों की प्रतिमाएँ शामिल होंगी। मंत्री नितिन नवीन ने कहा, “यह पार्क पर्यावरण संरक्षण का संदेश देगा और बिहार की ऐतिहासिक व सांस्कृतिक पहचान को नई पीढ़ी तक पहुंचाएगा। यह डॉ. राजेंद्र प्रसाद की स्मृति को सहेजने का एक अनूठा प्रयास है।” वहीं, नगर आवास विकास मंत्री जीवेश मिश्रा ने बताया, “यह पार्क बिहार की हर प्रमुख विभूति को एक मंच पर प्रदर्शित करेगा। 65 फीट ऊंची डॉ. राजेंद्र प्रसाद की प्रतिमा इसकी शोभा बढ़ाएगी।”
CM नीतीश कुमार ने इस अवसर पर कहा, “बिहार अब तेजी से विकास की राह पर है। निवेशक राज्य की ओर आकर्षित हो रहे हैं, उद्योग स्थापित हो रहे हैं और रोजगार के अवसर बढ़ रहे हैं।” उन्होंने इस पार्क को बिहार की धरोहर और पर्यावरणीय पहल का प्रतीक बताया। यह थीम पार्क न केवल पर्यटन को बढ़ावा देगा, बल्कि स्थानीय स्तर पर आर्थिक गतिविधियों और रोजगार सृजन में भी योगदान देगा। बांस घाट स्थित यह स्थल जल्द ही पटना का प्रमुख आकर्षण बनने की उम्मीद है।
Also Read : चाईबासा MP-MLA कोर्ट में हाजिर हुए राहुल गांधी, मिली जमानत