Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    15 Jun, 2025 ♦ 11:42 AM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»जोहार ब्रेकिंग»मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन का ऐलान, झारखंड के सर्वोच्च पुरस्कार का अब होगा यह नाम
    जोहार ब्रेकिंग

    मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन का ऐलान, झारखंड के सर्वोच्च पुरस्कार का अब होगा यह नाम

    SinghBy SinghNovember 18, 2024Updated:November 18, 2024No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    रांची : झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने एक बड़ा ऐलान किया है कि यदि राज्य में उनकी सरकार फिर से बनती है, तो राज्य के सर्वोच्च पुरस्कार का नाम बदलकर ”भगवान बिरसा मुंडा- भगवान सिदो-कान्हू पुरस्कार” रखा जाएगा. मुख्यमंत्री ने यह घोषणा अपने सोशल मीडिया हैंडल एक्स पर की है.

    भगवान बिरसा मुंडा और सिदो-कान्हू का सम्मान

    मुख्यमंत्री की यह घोषणा राज्य के आदिवासी समाज को एक बड़ी श्रद्धांजलि के रूप में देखी जा रही है, जो बिरसा मुंडा और सिदो-कान्हू को आदिवासी आंदोलन और संघर्ष के प्रतीक के रूप में सम्मानित करते हैं.

    बिरसा मुंडा की जयंती पर केंद्र सरकार की घोषणाएं

    15 नवम्बर को बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहार में आदिवासी समुदाय के लिए 6640 करोड़ रुपये की योजनाओं का ऐलान किया था. साथ ही, बिरसा मुंडा के नाम पर एक चांदी का सिक्का और डाक टिकट जारी किया गया. इसके अलावा, दिल्ली के सराय काले खां चौक का नाम बदलकर “बिरसा मुंडा चौक” कर दिया गया था.

    मुख्यमंत्री ने जताई थी आपत्ति

    इस फैसले पर मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने विरोध जताते हुए कहा था कि बिरसा मुंडा के नाम पर सिर्फ एक छोटे से चौक का नाम बदलना उनके योगदान का उचित सम्मान नहीं है. उन्होंने इसे ”धरती आबा का अपमान” बताया और केंद्र सरकार से इस फैसले को वापस लेने की मांग की थी.

    राज्य के सर्वोच्च पुरस्कार का महत्व

    मुख्यमंत्री सोरेन के इस निर्णय से यह साफ है कि राज्य सरकार अपने आदिवासी नेताओं और शहीदों के योगदान को न केवल ससम्मान मान्यता देना चाहती है, बल्कि उसे झारखंड के सर्वोच्च सम्मान के रूप में भी सम्मानित करना चाहती है.

    https://x.com/HemantSorenJMM/status/1857831107737346286

    Also Read: बांग्लादेशी युवतियों के घुसपैठ मामले में ED का बड़ा एक्शन, 6 लोगों को समन कर कार्यालय बुलाया

    # Prime Minister Narendra Modi Award Naming Bhagwan Birsa Munda Bhagwan Sido-Kanhu Award Birsa Munda Jayanti Chief Minister Hemant Soren Dharti Aaba Highest Award Honor Honoring Martyrs jharkhand Jharkhand Government Jharkhand Government's Decision National Honor Postage Stamp Sarai Kale Khan Chowk Sido-Kanhu Silver Coin State Award Tribal community Tribal Leader Tribal Movement Tribal Society आदिवासी आंदोलन आदिवासी नेता आदिवासी समाज आदिवासी समुदाय चांदी का सिक्का झारखंड झारखंड सरकार झारखंड सरकार का निर्णय डाक टिकट धरती आबा पुरस्कार नामकरण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बिरसा मुंडा जयंती भगवान बिरसा मुंडा भगवान सिदो-कान्हू पुरस्कार मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन राज्य पुरस्कार राष्ट्रीय सम्मान शहीदों का सम्मान सम्मान सराय काले खां चौक सर्वोच्च पुरस्कार सिदो-कान्हू
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleबांग्लादेशी युवतियों के घुसपैठ मामले में ED का बड़ा एक्शन, 6 लोगों को समन कर कार्यालय बुलाया
    Next Article मुर्शिदाबाद हिंसा मामले में 15 गिरफ्तार, इलाके में कर्फ्यू

    Related Posts

    झारखंड

    श्रावणी मेला: रेलवे ने भीड़ नियंत्रण के लिए कसी कमर, इन स्टेशनों पर विशेष तैयारी

    June 15, 2025
    झारखंड

    केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ आज सिल्ली दौरे पर, विभिन्न कार्यक्रमों में लेंगे भाग

    June 15, 2025
    झारखंड

    चार साल बाद रिम्स को मिलने जा रही नई MRI मशीन

    June 15, 2025
    Latest Posts

    श्रावणी मेला: रेलवे ने भीड़ नियंत्रण के लिए कसी कमर, इन स्टेशनों पर विशेष तैयारी

    June 15, 2025

    नेपाल आज से भारत के रास्ते बांग्लादेश भेजेगा बिजली

    June 15, 2025

    मुजफ्फरपुर में चमकी बुखार का कहर, 32 केस सामने, स्वास्थ्य विभाग अलर्ट

    June 15, 2025

    PM मोदी तीन देशों की यात्रा के लिए हुए रवाना

    June 15, 2025

    Ahmedabad Plane Crash: DNA जांच से 11 शवों की हुई पहचान, परिजनों को सौंपने की प्रक्रिया शुरू

    June 15, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.