Hazaribagh : जिले के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले 301 दिव्यांग बच्चों के लिए खुशखबरी है। झारखंड शिक्षा परियोजना परिषद की ओर से इन बच्चों को सहायक उपकरण उपलब्ध कराए जाएंगे। समावेशी शिक्षा के तहत कक्षा 1 से 12वीं तक के विद्यार्थियों की पहचान की गई है।
इस अभियान के तहत 1800 स्कूलों में पढ़ने वाले दिव्यांग छात्रों की जांच की जा रही है। जांच शिविर का शेड्यूल तैयार कर लिया गया है। सबसे पहले विष्णुगढ़ प्रखंड में 30 जुलाई से शिविर की शुरुआत होगी, और 31 जुलाई को केरेडारी में शिविर लगाया जाएगा। बाकी प्रखंडों में 1 अगस्त से जांच होगी। अंतिम शिविर 20 अगस्त को टाटीझरिया में आयोजित किया जाएगा।
सितंबर में होगा अभियान का समापन
यह राज्यस्तरीय अभियान 16 जून 2025 से शुरू हुआ है और इसका समापन 1 सितंबर 2025 को होगा। वहीं, दूसरे चरण में दिसंबर 2025 से फरवरी 2026 तक फिर से शिविर लगाए जाएंगे। राज्य स्तर पर विशेषज्ञों की पांच सदस्यीय टीम सभी शिविरों में मौजूद रहेगी।
शिक्षा अधिकारियों का बयान
हजारीबाग के डीईओ प्रवीण रंजन ने कहा कि समावेशी शिक्षा को बेहतर बनाने की दिशा में यह महत्वपूर्ण कदम है। विद्यार्थियों को जांच के बाद सहायक उपकरण दिए जाएंगे। बीईईओ नागेश्वर सिंह ने कहा कि दिव्यांग विद्यार्थियों को उनके मौलिक अधिकार मिलें, इसके लिए सभी को योजना से जोड़ा जाएगा।
प्रखंडवार दिव्यांग विद्यार्थियों की संख्या
- कटकमसांडी: 40
- बड़कागांव: 29
- विष्णुगढ़: 28
- बरही: 25
- बरकट्ठा: 24
- चौपारण: 22
- सदर: 21
- पदमा: 18
- चुरचू: 16
- इचाक: 15
- केरेडारी: 14
- टाटीझरिया: 14
- चलकुसा: 12
- डाडी: 11
- दारू: 8
- कटकमदाग: 4
Also Read : वोटर लिस्ट अपडेट तक कोई ट्रांसफर नहीं, जिलाधिकारियों को अलर्ट