Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    24 Jul, 2025 ♦ 9:04 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»जोहार ब्रेकिंग»प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, स्वच्छ ऊर्जा क्षेत्र में नये विकल्प तलाशने की जरूरत
    जोहार ब्रेकिंग

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, स्वच्छ ऊर्जा क्षेत्र में नये विकल्प तलाशने की जरूरत

    Team JoharBy Team JoharMarch 4, 2022No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    नयी दिल्ली : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सतत विकास के लिए ऊर्जा को महत्वपूर्ण बताते हुए कहा है कि इस क्रम में पर्यावरण को संतुलित रखने का भी प्रयास कर सौर ऊर्जा जैसे विकल्पों पर विशेष ध्यान आकर्षित करने की जरूरत है।

    श्री मोदी ने शुक्रवार को यहां ‘ऊर्जा क्षेत्र में सतत विकास’ विषय पर आयोजित वेबिनार को संबोधित करते हुए कहा कि भारत की स्पष्ट सोच है कि सतत विकास सतत ऊर्जा से ही संभव है लेकिन ऊर्जा के वैकल्पिक क्षेत्रों में भी विशेष काम करने की जरूरत है ताकि पर्यावरण को संतुलित रखने में मदद मिल सके।

    उन्होंने कहा कि भारत सौर ऊर्जा में अंतरराष्ट्रीय मंच का नेतृत्व कर रहा है और पूरी दुनिया में स्वच्छ ऊर्जा के विकास के संकल्प को आगे बढ़ा रहा है। इसके लिए बुनियादी स्तर पर काम चल रहा है और बजट में बैटरी एफिशिएंसी जैसे विषयों को महत्व दिया गया है। इसका मकसद यह है कि जहां भी ज्यादा बिजली की जरूरत है, वहां बिजली बचत को महत्व मिले और स्वच्छ ऊर्जा के इस्तेमाल को मिशन के साथ आगे बढ़ाया जा सके।

    श्री मोदी ने कहा कि भारत स्वच्छ ऊर्जा के लिए लगातार काम कर रहा है। उन्होंने कहा कि 2014 में एलईडी बल्ब 400 रुपये की कीमत पर मिलते थे, लेकिन उनकी सरकार ने इस दिशा में अपना ध्यान आकर्षित किया, जिसकी वजह से एलईडी बल्ब बाजार में अब 70-80 रुपए की दर पर मिल जाता है।

    उन्होंने कहा कि सरकार की इस एक योजना से स्वच्छ ऊर्जा को बढ़ावा मिला है और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में महत्वपूर्ण पहल हुई है। इससे देश की 48000 मेगावाट बिजली बची, जिससे 20000 करोड़ रुपये की सालाना बचत हुई है। इसी तरह से चार करोड़ टन कार्बन उत्सर्जन कम किया जा सका है। उनका कहना था कि स्ट्रीट लाइट में भी नगर पालिकाओं को इस तरह के बल्बों के इस्तेमाल से 6000 करोड़ रुपये का फायदा हुआ है और कार्बन उत्सर्जन में 2500000 टन की कटौती की गयी है।

    Latest news National news Online news
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleलखीमपुर खीरी हिंसा: मंत्री पुत्र आशीष की जमानत के खिलाफ अपील पर 11 मार्च को सुप्रीम कोर्ट करेगा सुनवाई
    Next Article यूक्रेन के परमाणु प्लांट में लगी आग, राष्ट्रपति व्लोदिमिर जेलेंस्की ने यूरोप को आगाह किया

    Related Posts

    जामताड़ा

    CISF जवान के म’र्डर का सस्पेक्ट और कई ह’त्याकांड में मोस्ट वांटेड सहित दो को पुलिस ने दबोचा

    July 24, 2025
    जोहार ब्रेकिंग

    क्रा’इम करने से पहले पकड़ा गये चार उचक्के, देशी रिवाल्वर और गोलियां जब्त

    July 24, 2025
    जमशेदपुर

    जमनिया चाल धंसान मामला ह’त्या जैसी साजिश : सरयू राय

    July 24, 2025
    Latest Posts

    CISF जवान के म’र्डर का सस्पेक्ट और कई ह’त्याकांड में मोस्ट वांटेड सहित दो को पुलिस ने दबोचा

    July 24, 2025

    क्रा’इम करने से पहले पकड़ा गये चार उचक्के, देशी रिवाल्वर और गोलियां जब्त

    July 24, 2025

    जमनिया चाल धंसान मामला ह’त्या जैसी साजिश : सरयू राय

    July 24, 2025

    गिरिडीह DC रामनिवास यादव ने स्कूलों का किया औचक निरीक्षण

    July 24, 2025

    गिरिडीह रेलवे स्टेशन का PCCM ने किया निरीक्षण, ट्रेनों की संख्या बढ़ाने का दिया आश्वासन

    July 24, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.