Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    29 Oct, 2025 ♦ 7:31 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»धर्म/ज्योतिष»Sharadiya Navratri 2021: एक ही दिन होगी माता के दो स्वरूपों की पूजा
    धर्म/ज्योतिष

    Sharadiya Navratri 2021: एक ही दिन होगी माता के दो स्वरूपों की पूजा

    Team JoharBy Team JoharOctober 9, 2021No Comments3 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    नई दिल्ली: नवरात्रि के तीसरे दिन मां दुर्गा के तीसरे रूप चंद्रघंटा माता की पूजा की जाती है. इस बार शारदीय नवरात्रि नौ नहीं आठ दिन की है, इसलिए तीसरी और चौथी नवरात्रि एक ही दिन मनाई जाएगी, यानी कि माता के तीसरे स्वरूप मां चंद्रघंटा और चौथा स्वरूप मां कुष्मांडा की पूजा नौ अक्टूबर को एक ही दिन होगी.

    माता के मंदिर के पुजारी अंबिका प्रसाद जी ने बताया कि इस बार नवरात्रों में चतुर्थी और पंचमी तिथि एक साथ पड़ रही है. इसीलिए तीसरा और चौथा नवरात्रा एक ही दिन मनाया जाएगा. पंडित अंबिका प्रसाद ने बताया कि माता चंद्रघंटा जिनके माथे पर चंद्र के आकार का अर्धचंद्र विराजमान है, इन माता के तीन नेत्र और 10 भुजाएं हैं, जिसमें उन्होंने कमल का फूल, गदा, बाण, धनुष, त्रिशूल, खड़ग, खप्पर, चक्र, अस्त्र-शस्त्र आदि धारण किए हुए हैं.

    मान्यता है कि मां दुर्गा ने असुरों और दानवों का नाश करने के लिए इस रूप को धारण किया था. मां चंद्रघंटा की पूजा अर्चना करने से व्यक्ति के अंदर वीरता और निर्भयता आती है, साथ ही मां सभी कष्टों को दूर करती हैं. मां चंद्रघंटा राक्षसों और असुरों के लिए उनका नाश करने वाली है तो वहीं अपने भक्तों का कल्याण करने वाली.

    पंडित जी ने बताया कि मां चंद्रघंटा के मस्तक पर घंटे के आकार का अर्धचंद्र बना हुआ है इसीलिए मां को चंद्रघंटा कहा जाता है, मान्यता है कि घंटे और शंख की आवाज जहां तक जाती है वहां तक सभी बुराइयों असुरों का नाश हो जाता है और जब मां दुर्गा ने यह स्वरूप धारण किया तो मां की घंटे की आवाज से ही सभी असुर और दानव धराशाई हो गए.

    धार्मिक मान्यताओं के अनुसार, अगर सभी भक्त एक साथ एक चीज के लिए मां चंद्रघंटा की पूजा करें तो मां वह मनोकामना जरूर पूरी करती है. आगे पंडित अंबिका प्रसाद जी ने कहा कि इस समय चूंकि पूरी दुनिया वैश्विक महामारी से जूझ रही है, ऐसे में अगर हम मां चंद्रघंटा की आराधना करें तो मां जल्द ही हम सभी को इस बीमारी से निजात दिलाएंगी.

    पंडित जी ने बताया कि तीसरे दिन माता चंद्रघंटा और माता कुष्मांडा की पूजा एक साथ की जाएगी. ऐसे में माता चंद्रघंटा को अमरूद फल अर्पित किया जा सकता है, क्योंकि यह फल माता को बेहद प्रिय है, वहीं मां कुष्मांडा को सेव अर्पित कर सकते हैं. इसके अलावा दूध से बनी चीजों का ही माता को भोग लगाएं. पंडित जी ने बताया कि धार्मिक मान्यताओं के अनुसार दुर्गा माता का चौथा स्वरूप कुष्मांडा जिन्होंने एक छोटी सी मुस्कान से ही पूरे ब्रह्मांड की रचना की थी, और इनकी उपासना करने से सभी रोग और शोक मिट जाते हैं, यह खुशहाली देने वाली देवी है.

    Religion News
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleसड़क दुर्घटना में जैप-10 की महिला सिपाही की मौत, चालक फरार
    Next Article रांची टेंट हाउस के मालिक का दिल्ली में निधन, आज शाम 5.30 बजे रांची आएगा पार्थिव शरीर

    Related Posts

    धर्म/ज्योतिष

    एक नवंबर को होगा देवउठनी एकादशी, जानें व्रत और पूजा विधि

    October 29, 2025
    धर्म/ज्योतिष

    Aaj Ka Rashifal, 29 October 2025 : जानें किस राशि का क्या है आज राशिफल

    October 29, 2025
    धर्म/ज्योतिष

    Aaj Ka Rashifal, 28 October 2025 : जानें किस राशि का क्या है आज राशिफल

    October 28, 2025
    Latest Posts

    भाजपा का कोल्हान बंद रहा पूरी तरह नाकाम : झामुमो

    October 29, 2025

    पाकुड़ वन प्रक्षेत्र की रेस्क्यू टीम ने बड़ा विषैला वाइपर सांप निकाला, छोड़ा जंगल में…

    October 29, 2025

    आंजन धाम टोल नाका पर अवैध वसूली का आरोप, स्थानीय लोगों में बढ़ा आक्रोश

    October 29, 2025

    मधुकम तालाब हादसा : महुआ माजी पहुंची पीड़ित परिवार के घर, मुआवजा राशि दिलाने का दिया भरोसा

    October 29, 2025

    धनबाद के टुंडी में लापता किशोरी का श’व बरामद

    October 29, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.