Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»ट्रेंडिंग»पटना समेत 13 नगर निकायों के कचरा से तैयार होगी बिजली, 514 करोड़ की परियोजना को मिली मंजूरी
    ट्रेंडिंग

    पटना समेत 13 नगर निकायों के कचरा से तैयार होगी बिजली, 514 करोड़ की परियोजना को मिली मंजूरी

    Team JoharBy Team JoharAugust 14, 2025Updated:August 14, 2025No Comments2 Mins Read0
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    पटना
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Patna : राजधानी पटना और उसके आसपास के 13 नगर निकायों में गंदगी और दुर्गंध से जल्द ही राहत मिलने वाली है। बिहार सरकार ने ठोस कचरा प्रबंधन को लेकर एक बड़ी परियोजना को मंजूरी दे दी है। यह परियोजना 514.59 करोड़ रुपये की लागत से लोक-निजी भागीदारी (PPP) मोड में लागू की जाएगी। कैबिनेट द्वारा मंजूर इस योजना के तहत पटना, दानापुर, फतुहा, खगौल, फुलवारीशरीफ, संपतचक, मनेर, मसौढ़ी, बिहटा, बख्तियारपुर, नौबतपुर, पुनपुन और खुसरूपुर जैसे नगर निकायों से कचरा एकत्र कर रामचक बैरिया में वैज्ञानिक तरीके से निस्तारित किया जाएगा।

    पहली बार ठोस कचरा प्रबंधन को VGF से मिलेगी फंडिंग

    देश में यह पहली बार है जब केंद्र सरकार ने सामाजिक आधारभूत परियोजना के तहत ठोस कचरा प्रबंधन को वीएबिलिटी गैप फंडिंग (VGF) देने का निर्णय लिया है। इस योजना के तहत बिहार को केंद्र सरकार से 154.38 करोड़ रुपये की सहायता राशि मिलेगी। अगर परियोजना को 30 प्रतिशत से अधिक VGF की आवश्यकता होती है, तो अतिरिक्त राशि राज्य सरकार अपने रिंगफेंस खाते से देगी।

    प्रतिदिन 1600 टन कचरे की होगी प्रोसेसिंग

    रामचक बैरिया में प्रस्तावित संयंत्र प्रतिदिन 1600 टन कचरे की प्रोसेसिंग करेगा। इस प्रक्रिया से 15 मेगावाट बिजली का उत्पादन होगा, जो राजधानी पटना की ऊर्जा जरूरतों को काफी हद तक पूरा करेगा। संयंत्र में प्रतिदिन 100 टन बायो-मिथेनेशन भी किया जाएगा, जिससे बायोगैस तैयार की जाएगी और उसे घरों तक पहुंचाया जाएगा।

    इसके साथ ही इस संयंत्र से खेतों के लिए जैविक खाद भी तैयार की जाएगी। राज्य सरकार का मानना है कि यह परियोजना न केवल पटना और इसके आसपास के क्षेत्रों को स्वच्छ बनाएगी, बल्कि कचरे से आय का एक नया स्रोत भी विकसित करेगी।

    Also Read : रांची पुलिस ने दो ड्रग्स तस्करों को दबोचा, ब्राउन शुगर, बुलेट और कैश जब्त

    514 करोड़ की परियोजना को मिली मंजूरी a project worth Rs 514 crore got approval Electricity will be produced from the waste of 13 municipal bodies including Patna पटना समेत 13 नगर निकायों के कचरा से बनेंगी बिजरी
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleरांची पुलिस ने दो ड्रग्स तस्करों को दबोचा, ब्राउन शुगर, बुलेट और कैश जब्त
    Next Article स्वतंत्रता दिवस पर टाटानगर स्टेशन पर पहली बार फहरेगा 100 फीट ऊंचा तिरंगा…

    Related Posts

    जोहार ब्रेकिंग

    14वीं JPSC फर्जीवाड़े में बड़ी गिरफ्तारी, परीक्षा सिंडिकेट के आरोपों में TDPL मैनेजर मनोज तिवारी CID के हत्थे चढ़ा

    July 22, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    कांग्रेस के प्रदर्शन पर बीजेपी का पलटवार, रांची-पटना में घेराव से बढ़ा सियासी पारा

    July 22, 2026
    क्राइम

    बार में गैर इरादतन हत्या से अदालत तक: रांची पुलिस की वैज्ञानिक जांच ने 14 महीने में पहुंचाया केस को अंजाम

    July 21, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    बच्चे किसी बहकावे में नहीं आए हैं, वे भविष्य की बागडोर संभालने वाले हैः कैलाश सत्यार्थी

    July 21, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    पूण्यतिथि विशेषः क्रांति कोई तैयार फार्मूला नहीं है, जिसे किताब से निकालकर समाज पर लागू कर दिया जाएः एके रॉय

    July 21, 2026
    क्राइम

    नक्सलवाद से साइबर क्राइम तक… पांच राज्यों के DGP ने बनाई बड़ी रणनीति, सीमाओं पर बढ़ेगा पुलिस का शिकंजा

    July 21, 2026
    Latest Posts

    14वीं JPSC फर्जीवाड़े में बड़ी गिरफ्तारी, परीक्षा सिंडिकेट के आरोपों में TDPL मैनेजर मनोज तिवारी CID के हत्थे चढ़ा

    July 22, 2026

    जेपीएससी घोटाले के खिलाफ रण में उतरे हजारों युवा, भाजयुमो ने घेरा कार्यालय, कहा—सीआईडी नहीं, सीबीआई जांच चाहिए

    July 22, 2026

    हजारीबाग: टीबी से जंग में पोषण का संबल, 80 मरीजों को मिली आहार किट

    July 22, 2026

    कांग्रेस के प्रदर्शन पर बीजेपी का पलटवार, रांची-पटना में घेराव से बढ़ा सियासी पारा

    July 22, 2026

    ओडिशा: PVTGs समुदायों में स्वास्थ्य संकट, हर सातवां वयस्क हाई BP, आधी महिलाएं एनीमिया पीड़ित

    July 22, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.