Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    5 Jul, 2025 ♦ 11:15 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»रांची के मोरहाबादी मैदान में राज्यस्तरीय आयोजन, मुख्यमंत्री ने कहा- ग्रामीण अर्थव्यस्था पर जोर
    झारखंड

    रांची के मोरहाबादी मैदान में राज्यस्तरीय आयोजन, मुख्यमंत्री ने कहा- ग्रामीण अर्थव्यस्था पर जोर

    Team JoharBy Team JoharNovember 15, 2022No Comments5 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    रांची: झारखंड स्थापना के 22 साल पूरे हो रहे हैं। झारखंड की राजधानी रांची के मोरहाबादी मैदान में राज्यस्तरीय कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस दौरान राज्य की कई योजनाओं का शुभारंभ किया गया।

    मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने इस वृहद कार्यक्रम में संबोधित करते हुए कहा, झारखंड पूरे देश में खनिज संपदाओं को लेकर अलग पहचान बनाता है, साथ ही यह भी पता होना चाहिए कि खनिज के साथ यह वीरों की भी धरती है। आज राज्य का सिर्फ स्थापना दिवस नहीं है, भगवान बिरसा मुंडा की जयंती भी है। हमारे पूर्वजों ने अपने हक और अधिकार को लेकर संघर्ष किया, कई लड़ाई लड़ी।

    मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने अपने संबोधन में ग्रामीण अर्थव्यस्था को मजबूत करने का जिक्र करते हुए कहा, गरीब को अपने से दूर रखने की कोशिश होती है। गरीबी और अशिक्षा अभिशाप है, आपलोग अपने रोजगार के लिए लोन के लिए आवेदन दीजिए। शिक्षा के लिए ऋण ले सकते हैं। गरीबों को इसलिए लोन नहीं मिलता क्योंकि राज्य में सीएनटी- एसपीटी का कानून है। राज्य के गरीबों को कितना लाभ देता है बैंक ? सरकार इस दिशा में काम कर रही है। कम ब्याज पर आपको ऋण उपलब्ध कराया जा रहा है। किसान अगर बैंक का दस हजार नहीं चुका पाता तो नोटिस आ जाता है लेकिन यही बड़े- बड़े पूंजीपति करोड़ों लेकर विदेश भाग जाते हैं। हमने बिरसा हरित ग्राम योजना, पशुधन योजना, रोजगार सृजन योजना, जल समृद्धि योजना, फूलो झानो आशीर्वाद योजना के माध्यम से ग्रामीण अर्थव्यस्था को मजबूत करने की कोशिश हुई।

    रांची के मोरहाबादी मैदान से मंगलवार को कई योजनाओं का शुभारंभ किया गया। मुख्यमंत्री शिक्षा प्रोत्साहन योजना, मुख्यमंत्री सारथी योजना, गुरुजी क्रेडिट कार्ड योजना और झारखंड एकलव्य प्रशिक्षण योजना जैसी कई योजनाएं शुरू की गयी। 609 सहायक अभियंताओं और 309 नर्सों समेत अन्य को नियुक्ति पत्र सौंपा. विद्यार्थियों को अच्छी शिक्षा व युवाओं को रोजगार को लेकर शुरू की गयीं ये खास योजनाएं बड़ा बदलाव जाएगी.

    खिलाड़ियों के लिए होगा बेहतर अवसर : आलमगीर आलमग्रामीण विकास मंत्री आलमगीर आलम ने स्थापना दिवस के कार्यक्रम में झारखंड में खेल प्रतिभाओं को निखाने की चर्चा करते हुए कहा, क्रिकेट, हॉकी और फुटबॉल के लिए जाना जाता है. हमारी सरकार ने हर पंचायत में एक स्टेडियम बनाने का निर्णय लिया है.

    सरकार ने वो सब कर दिखाया जो पहले की सरकार नहीं कर सकी: सत्यानंद भोक्ता

    राष्ट्रीय जनता दल के नेता और झारखंड के श्रम मंत्री सत्यानंद भोक्ता ने झारखंड स्थापना दिवस समारोह पर सरकार के कार्यों की चर्चा करते हुए कहा, सीएम ने जो कहा, वो करके दिखाया जो 20 सालों में कोई सरकार नहीं कर सकी। पारा शिक्षकों को उनका अधिकार दिया. बुजुर्गों को पेंशन मिली. सहिया दीदी की समस्या का समाधान किया. जेपीएससी के रिक्त पदों को भरकर युवाओं को नौकरी मिली।

    मुख्यमंत्री शिक्षा प्रोत्साहन योजना

    मुख्यमंत्री शिक्षा प्रोत्साहन योजना हायर एजुकेशन की पढ़ाई करने के इच्छुक 10वीं के छात्र-छात्राओं को फ्री कोचिंग की व्यस्था करेगा, राष्ट्रीय स्तर के प्रतिष्ठित में छात्रों की तैयारी होगी। इस कोचिंग की पूरी फीस सरकार देगी साथ ही बच्चों को हर महीने 2500 रुपये देगी.

    मुख्यमंत्री सारथी योजना

    झारखंड के प्रतिभाशाली युवाओं को हुनरमंद बनाकर उन्हें रोजगार से जोड़ने के लिए यह योजना शुरू की जा रही है. प्रखंड स्तर तक पहुंचकर सरकार योजना को लागू करेगी. 18 से 35 वर्ष के युवाओं को इसका लाभ मिलेगा. सफल युवाओं को रोजगार नहीं मिलने पर 1,000 रुपये प्रति माह दिया जायेगा. यह राशि अधिकतम एक साल के लिए दी जायेगी.

    गुरुजी क्रेडिट कार्ड योजना 2022

    हर गरीब व मध्यम वर्ग परिवार का बच्चा इस कार्ड के जरिये अपना भविष्य संवार सकेगा. इस योजना के तहत 4 फीसदी ब्याज दर पर 15 लाख रुपये तक का शिक्षा ऋण मिलेगा. इसका गारंटर सरकार बनेगी. लोन वापसी की प्रक्रिया शिक्षा पूरी होने के एक साल बाद शुरू होगी. मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने किया 2006 करोड़ रुपये की परिसंपत्तियों का वितरण किया. इस अवसर पर दिशोम गुरु शिबू सोरेन, राज्यसभा सांसद महुआ माजी और हेमंत सोरेन की पत्नी कल्पना सोरेन समेत अन्य मौजूद थे.

    सहायक अभियंताओं व नर्सों को नियुक्ति पत्र सौंपा

    609 सहायक अभियंताओं और 309 नर्सों को नियुक्ति पत्र सौंपा. इस क्रम में उन्होंने कुछ चयनित युवाओं को नियुक्ति पत्र दिया. सीएम ने झारखंड एकलव्य प्रशिक्षण योजना का शुभारंभ किया. उन्होंने कहा कि कौशल विकास के माध्यम से कुशल झारखंड बनाने के उद्देश्य से यह योजना लायी गयी है. नि:शुल्क कोचिंग सुविधा से लाखों विद्यार्थियों को इसका लाभ मिलेगा.

    लगभग 10 हजार करोड़ रुपये के योजनाओं का शुभारंभमुख्यमंत्री हेमंत सोरन आज लगभग 10 हजार करोड़ रुपये के योजनाओं को लॉन्च करेंगे. इसमें 147 परियोजनाओं का शिलान्यास और 222 परियोजनाओं का उद्घाटन शामिल है. 147 परियोजनाओं की शिलान्यास राशि कुल 5433 करोड़ रुपये, 222 प्रोजेक्ट योजनाओं की राशि 1876 करोड़ रुपये है.

    मुख्यमंत्री 1000 नियुक्ति पत्र का वितरण भी करेंगे. दोपहर के कार्यक्रम में मंच पर राज्यपाल रमेश बैस मुख्य अतिथि होंगे. कार्यक्रम की अध्यक्षता मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन करेंगे. केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा की गरिमामयी उपस्थिति के बीच विशेष मेहमान झामुमो अध्यक्ष सह पूर्व मुख्यमंत्री शिबू सोरेन और कांग्रेस प्रदेश प्रभारी अविनाश पांडेय भी शामिल होंगे. वहीं सम्मानित अतिथियों में ग्रामीण विकास मंत्री आलमगीर आलम, श्रम मंत्री सत्यानंद भोक्ता होंगे. कार्यक्रम में स्थानीय सांसद संजय सेठ, महुआ माजी, दीपक प्रकाश, आदित्य साहू सहित विधायक सीपी सिंह को निमंत्रण भेजा गया है.

    Jharkhand news
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleआमंत्रण के बावजूद झारखंड स्थापना दिवस कार्यक्रम में नहीं पहुंचे राज्यपाल
    Next Article लोहरदगा : कुड़ू में युवक की गोली मारकर हत्या, बचाने में पत्नी-भाई घायल

    Related Posts

    जामताड़ा

    एक लाख नगद सहित अन्य सामान के साथ दो साइबर अपराधी गिरफ्तार

    July 5, 2025
    झारखंड

    हजारीबाग पुलिस ने मुहर्रम को लेकर किया मॉक ड्रिल…

    July 5, 2025
    झारखंड

    चीनी साइबर अपराधी के 7 भारतीय एजेंट गिरफ्तार, CID टीम ने की कार्रवाई

    July 5, 2025
    Latest Posts

    एक लाख नगद सहित अन्य सामान के साथ दो साइबर अपराधी गिरफ्तार

    July 5, 2025

    हजारीबाग पुलिस ने मुहर्रम को लेकर किया मॉक ड्रिल…

    July 5, 2025

    चीनी साइबर अपराधी के 7 भारतीय एजेंट गिरफ्तार, CID टीम ने की कार्रवाई

    July 5, 2025

    चार अपराधी हथियार के साथ गिरफ्तार, बदला लेने की थी तैयारी

    July 5, 2025

    नामकुम में साइबर ठगी का भंडाफोड़, बिहार के तीन युवक गिरफ्तार

    July 5, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.