Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    19 Sep, 2025 ♦ 3:17 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»झारखंड»रांची विश्वविद्यालय के दिवाकर और दीक्षा को मिलेगा राष्ट्रपति पुरस्कार, समाजसेवा में उत्कृष्ट योगदान के लिए सम्मानित होंगे
    झारखंड

    रांची विश्वविद्यालय के दिवाकर और दीक्षा को मिलेगा राष्ट्रपति पुरस्कार, समाजसेवा में उत्कृष्ट योगदान के लिए सम्मानित होंगे

    Sneha KumariBy Sneha KumariSeptember 19, 2025No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    रांची विश्वविद्यालय
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Ranchi :  रांची विश्वविद्यालय से जुड़ी एक गर्व की खबर सामने आई है। विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) इकाई के दो स्वयंसेवक डोरंडा कॉलेज के दिवाकर आनंद और रांची वीमेंस कॉलेज की दीक्षा कुमारी  को इस वर्ष राष्ट्रपति पुरस्कार के लिए चुना गया है। दोनों को यह सम्मान समाजसेवा, नेतृत्व और राष्ट्रीय कार्यक्रमों में भागीदारी के लिए मिलेगा।

    समाज की सेवा से मिला सम्मान

    दिवाकर आनंद ने शिक्षा, पर्यावरण और स्वास्थ्य जैसे विषयों पर गांवों में लगातार काम किया है। वह रक्तदान, सफाई अभियान और गरीब बच्चों को पढ़ाने जैसी गतिविधियों में सक्रिय रहते हैं। उनका कहना है, “यह सम्मान मेरे लिए सेवा को और गंभीरता से निभाने की प्रेरणा है।”

    दीक्षा कुमारी ने महिला सशक्तिकरण और स्वास्थ्य जागरूकता में अहम भूमिका निभाई है। उन्होंने ग्रामीण महिलाओं को स्वच्छता और शिक्षा के प्रति जागरूक किया। दीक्षा कहती हैं, “यह सम्मान पूरे एनएसएस परिवार को समर्पित है, जो समाज के लिए निस्वार्थ भाव से काम कर रहे हैं।”

    विश्वविद्यालय का बढ़ा मान

    रांची विश्वविद्यालय के कुलपति और एनएसएस समन्वयक ने इस उपलब्धि पर हर्ष जताते हुए कहा कि यह विश्वविद्यालय और राज्य दोनों के लिए गौरव का क्षण है। दिवाकर और दीक्षा की मेहनत और लगन से अन्य छात्र भी प्रेरित होंगे।

    राष्ट्रपति करेंगे सम्मानित

    भारत सरकार की ओर से आयोजित एक विशेष समारोह में राष्ट्रपति स्वयं यह पुरस्कार प्रदान करेंगे। यह पल दोनों स्वयंसेवकों के लिए अविस्मरणीय होगा और रांची विश्वविद्यालय के इतिहास में एक नई उपलब्धि के रूप में दर्ज होगा।

    भविष्य की योजनाएं

    दिवाकर ने बताया कि वे आने वाले समय में ग्रामीण इलाकों में डिजिटल साक्षरता अभियान चलाएंगे, वहीं दीक्षा महिलाओं के लिए स्वास्थ्य व स्वरोजगार प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू करने की योजना बना रही हैं।

    Also Read : ‘कांतारा: चैप्टर 1’ का ट्रेलर इस दिन होगा रिलीज, IMAX में देगी शानदार अनुभव

    nss छात्र सम्मान झारखंड खबरें डिजिटल साक्षरता दिवाकर आनंद दीक्षा कुमारी महिला सशक्तिकरण रांची न्यूज रांची विश्वविद्यालय राष्ट्र निर्माण राष्ट्रपति पुरस्कार समाज सेवा स्वास्थ्य जागरूकता
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Article‘कांतारा: चैप्टर 1’ का ट्रेलर इस दिन होगा रिलीज, IMAX में देगी शानदार अनुभव
    Next Article एशिया कप 2025 : भारत बनाम ओमान आज… जानें पिच रिपोर्ट 

    Related Posts

    झारखंड

    रांची विश्वविद्यालय में कुरमाली भाषा के शोधार्थियों को पीएचडी में नामांकन नहीं मिलने की समस्या

    September 19, 2025
    गिरिडीह

     कुएं में डूबने से दो स्कूली बच्चियों की मौ’त

    September 19, 2025
    झारखंड

    रांची में 13 लाख ट्रैफिक चालान का पैसा बकाया, अब कॉल सेंटर की मदद लेगी पुलिस

    September 19, 2025
    Latest Posts

    BPSC TRE 4 : सीएम आवास घेरने निकले शिक्षक अभ्यर्थी, सड़क पर कर रहे जोरदार प्रदर्शन

    September 19, 2025

    रांची विश्वविद्यालय में कुरमाली भाषा के शोधार्थियों को पीएचडी में नामांकन नहीं मिलने की समस्या

    September 19, 2025

     कुएं में डूबने से दो स्कूली बच्चियों की मौ’त

    September 19, 2025

    संतरे से भी ज्यादा विटामिन-C देते हैं ये 5 फल, इम्युनिटी को करेंगे बूस्ट

    September 19, 2025

    रांची में 13 लाख ट्रैफिक चालान का पैसा बकाया, अब कॉल सेंटर की मदद लेगी पुलिस

    September 19, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.