Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    15 Jun, 2025 ♦ 9:23 PM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»कोर्ट की खबरें»विदेश से MBBS करने के लिए NEET-UG पास करना अनिवार्य : SC
    कोर्ट की खबरें

    विदेश से MBBS करने के लिए NEET-UG पास करना अनिवार्य : SC

    Kajal KumariBy Kajal KumariFebruary 20, 2025No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    MBBS
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    New Delhi : भारतीय छात्रों के लिए विदेश में MBBS कोर्स करने के लिए NEET-UG (राष्ट्रीय पात्रता-सह-प्रवेश परीक्षा) को पास करना अब अनिवार्य हो गया है. सुप्रीम कोर्ट ने मेडिकल काउंसिल ऑफ इंडिया (MCI) द्वारा जारी किए गए उस नियम को बरकरार रखा, जिसके तहत विदेश में मेडिकल शिक्षा प्राप्त करने के लिए NEET-UG पास करना जरूरी है.

    यह निर्णय बुधवार को सुप्रीम कोर्ट के जस्टिस बी आर गवई और जस्टिस के विनोद चंद्रन की पीठ ने सुनाया. 2018 में लागू किया गया यह नियम यह सुनिश्चित करता है कि विदेश से मेडिकल डिग्री प्राप्त करने वाले भारतीय छात्रों को भारत में चिकित्सा का अभ्यास करने के लिए आवश्यक मानकों को पूरा करना होगा.

    सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि यह नियम पारदर्शी, निष्पक्ष है और किसी भी वैधानिक प्रावधान से टकराता नहीं है. पीठ ने यह भी स्पष्ट किया कि NEET-UG परीक्षा को पास करना, 1997 के स्नातक चिकित्सा शिक्षा विनियम के तहत निर्धारित योग्यता नियमों को पूरा करने के अतिरिक्त है.

    कोर्ट ने इस संबंध में दायर याचिका पर सुनवाई के दौरान कहा कि नियमों में हस्तक्षेप करने का कोई कारण नहीं है और एक बार जब नियम लागू हो गए, तो किसी भी छात्र को छूट देने का सवाल नहीं उठता. यह निर्णय विदेश से चिकित्सा की पढ़ाई करने की इच्छा रखने वाले छात्रों के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है, क्योंकि अब उन्हें भारतीय चिकित्सा के मानकों का पालन करना अनिवार्य होगा.

    सुप्रीम कोर्ट ने यह भी कहा कि इस निर्णय से विदेशी संस्थानों में पढ़ाई करने का अधिकार प्रभावित नहीं होगा, लेकिन भारतीय छात्रों को अपनी चिकित्सा शिक्षा को मान्यता प्राप्त करने के लिए भारत के चिकित्सा मानकों का पालन करना जरूरी होगा.

    Also Read : लोहरदगा में NCB को बड़ी सफलता, गांजा की खेप बरामद, दो अरेस्ट

    Also Read : दिल्ली की नयी CM रेखा गुप्ता के नाम है कितनी संपत्ति… जानें

    2018 Rule 2018 नियम High Court Indian Students MBBS Medical Council of India Medical Courses Medical Education Medical Education Abroad Medical Institutions Medical Practice Medical Practice in India Medical Qualifications NEET exam NEET UG NEET परीक्षा Supreme Court Supreme Court Verdict Undergraduate Medical Education उच्च न्यायालय एमबीबीएस चिकित्सा का अभ्यास चिकित्सा योग्यता भारत में चिकित्सा भारतीय छात्र मेडिकल काउंसिल ऑफ इंडिया मेडिकल पाठ्यक्रम मेडिकल शिक्षा मेडिकल संस्थान विदेश में चिकित्सा शिक्षा सुप्रीम कोर्ट सुप्रीम कोर्ट निर्णय स्नातक चिकित्सा शिक्षा
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleक्या हॉलीवुड में डेब्यू के लिए तैयार हैं ‘भाईजान’? दुबई सेट से सामने आई बात…
    Next Article पेपर लीक होने के बाद JAC ने रद्द की 10वीं की हिंदी और साइंस की परीक्षा

    Related Posts

    झारखंड

    भ्रष्टाचार से लड़ते-लड़ते हार गए सुखलाल महतो : विधायक जयराम महतो

    June 15, 2025
    देश

    पूर्व CM विजय रूपाणी का DNA सैंपल हुआ मैच, कल राजकोट में होगा अंतिम संस्कार

    June 15, 2025
    ट्रेंडिंग

    काशी कॉरिडोर के रेड जोन में नजर आए तेजप्रताप यादव, वायरल वीडियो से मचा हड़कंप

    June 15, 2025
    Latest Posts

    भ्रष्टाचार से लड़ते-लड़ते हार गए सुखलाल महतो : विधायक जयराम महतो

    June 15, 2025

    पूर्व CM विजय रूपाणी का DNA सैंपल हुआ मैच, कल राजकोट में होगा अंतिम संस्कार

    June 15, 2025

    पुलिस पर वार करने वालों की निकली गयी हेकड़ी

    June 15, 2025

    जब तक समाज लोकतंत्र में पूरी भागीदारी नहीं करेगा, उनके अधिकार अधूरे रहेंगे : केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी

    June 15, 2025

    काशी कॉरिडोर के रेड जोन में नजर आए तेजप्रताप यादव, वायरल वीडियो से मचा हड़कंप

    June 15, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.