Ranchi : रांची में इन दिनों कंजंक्टिवाइटिस (आंख आना) की बीमारी तेजी से फैल रही है। रिम्स और सदर अस्पताल के नेत्र विभाग में रोजाना सैकड़ों मरीज इलाज के लिए पहुंच रहे हैं। खासकर बच्चों और ऑफिस जाने वाले लोगों में इसका असर ज्यादा देखा जा रहा है।
स्कूल और दफ्तरों पर असर
बढ़ते मामलों का असर स्कूल और दफ्तरों दोनों पर पड़ रहा है। कई बच्चे स्कूल नहीं जा पा रहे हैं और कर्मचारी भी छुट्टियां ले रहे हैं।
डॉक्टरों की सलाह
डॉक्टरों का कहना है कि यह बीमारी बरसात और नमी के मौसम में तेजी से फैलती है। रिम्स के डॉ. राहुल प्रसाद ने बताया कि गंदे हाथों से आंखें रगड़ने, संक्रमित तौलिया या रूमाल इस्तेमाल करने और भीड़ में जाने से संक्रमण फैलता है।

सावधानी ही बचाव
- आंखों को न रगड़ें
- हाथों को बार-बार साबुन से धोएं
- संक्रमित व्यक्ति के सामान का उपयोग न करें
- आंखों में लालिमा या जलन होने पर तुरंत डॉक्टर से मिलें
अस्पतालों में मरीजों की भीड़
सदर अस्पताल में हर दिन 100 से 120 मरीज पहुंच रहे हैं। रिम्स में दो दिन में 374 मरीजों ने इलाज कराया, जिनमें 67 मरीजों में कंजंक्टिवाइटिस पाया गया।
डॉक्टरों ने लोगों से अपील की है कि संक्रमित होने पर घर पर आराम करें और दूसरों से दूरी बनाए रखें। खुद सावधानी बरतें और बीमारी से दूसरों को बचाएं।
Also Read : दुलकर सलमान और पृथ्वीराज सुकुमारन के घर कस्टम विभाग की छापेमारी, अवैध वाहन आयात का मामला