Close Menu
Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    • होम
    • क्राइम
    • राजनीति
    • बिजनेस
    • झारखंड
    • आदिवासी
    • बिहार
    • स्वास्थ्य
    • पर्यावरण
    • स्पेशल स्टोरी
    • खेल-सिनेमा
    Johar LIVE
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Home»झारखंड»झारखंड में मौसम लेने वाला है करवट, 11 जून को 14 जिलों में ऑरेंज अलर्ट
    झारखंड

    झारखंड में मौसम लेने वाला है करवट, 11 जून को 14 जिलों में ऑरेंज अलर्ट

    Muskan ChoudharyBy Muskan ChoudharyJune 10, 2026Updated:June 10, 2026No Comments3 Mins Read5
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    मौसम
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    Ranchi : झारखंड सहित पूरे झारखंड में मौसम का बदलाव वाला है। भीषण गर्मी से जूझ रहे लोगों को अगले कुछ दिनों में राहत मिल सकती है। विभाग ने 10 जून से राज्य के अधिकांश प्रमुख मौसमों में बादल छाने, तेज हवा चलने, वज्रपात और वर्षा की संभावना जताई है। वहीं, 15 से 17 जून के बीच संताल परगना के झारखंड मार्ग में मॉनसून के प्रवेश द्वार होने के आसार हैं। मौसम विभाग के अनुसार रविवार (14 जून) से राज्य के मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा। कोडरमा और पार्ट को लगभग सभी सजावटी में बदल कर रखा जा सकता है। इसके साथ ही गार्गर-चमक, वज्रपात और तेज हवा चलने की संभावना है। स्थिति को देखते हुए संबंधित सैलून के लिए येलो ऑफर जारी किया गया है।सीज़न का कहना है कि वातावरण में वृद्धि और जलवायु के रुख में बदलाव के कारण यह स्थिति बन रही है, जिससे लोगों को गर्मी से कुछ राहत मिल सकती है।

    11 जून को 14 जिलों में ऑरेंज अलर्ट

    11 जून को मौसम और ज्यादा सक्रिय रहने की संभावना है। मौसम विभाग ने रांची, खूंटी, रामगढ़, धनबाद, हजारीबाग, कोडरमा, गिरिडीह, देवघर, दुमका, गोड्डा, जामताड़ा, पाकुड़, साहिबगंज और बोकारो जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज आंधी चल सकती है। इसके साथ ही बादल गरजने, वज्रपात होने और कई जगहों पर हल्की बारिश की भी संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने लोगों से खराब मौसम के दौरान खुले मैदान, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने की अपील की है।

    12 जून से 15 जून तक बना रहेगा असर

    मौसम विभाग के अनुसार 12 जून को भी राज्य के कई हिस्सों में बादल छाए रहने, तेज हवा चलने और वज्रपात की संभावना बनी रहेगी। कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश भी हो सकती है। इसको लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है। विभाग का अनुमान है कि ऐसी मौसमीय गतिविधियां 15 जून तक जारी रह सकती हैं। इससे तापमान में गिरावट आने और लोगों को उमस व गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है।

    झारखंड में कब पहुंचेगा मॉनसून?

    मॉनसून का इंतजार कर रहे झारखंडवासियों के लिए अच्छी खबर है। मौसम विभाग के मुताबिक दक्षिण-पश्चिम मॉनसून तेजी से आगे बढ़ रहा है। बुधवार तक इसके सिक्किम और पश्चिम बंगाल के कुछ हिस्सों में पहुंचने की संभावना है। इसके बाद अगले चार से पांच दिनों के भीतर मॉनसून महाराष्ट्र, कर्नाटक, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, ओडिशा, छत्तीसगढ़ और झारखंड के कुछ हिस्सों तक पहुंच सकता है। झारखंड में मॉनसून के 15 से 17 जून के बीच संताल परगना प्रमंडल के रास्ते प्रवेश करने की संभावना जताई गई है।

    किसानों और आम लोगों के लिए राहत की खबर

    मौसम में होने वाले इस बदलाव को किसानों के लिए भी राहत भरा माना जा रहा है। मॉनसून के आगमन के साथ ही खेती-किसानी की तैयारियों को रफ्तार मिलेगी। वहीं, लगातार पड़ रही गर्मी से परेशान लोगों को भी बारिश और ठंडी हवाओं से राहत मिलने की उम्मीद है। हालांकि मौसम विभाग ने वज्रपात और तेज आंधी को देखते हुए सतर्क रहने की सलाह दी है।

    Also Read : झारखंड में बालू खनन आज से बंद, 15 अक्टूबर तक 444 घाटों के उत्खनन पर रोक
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleझारखंड में बालू खनन आज से बंद, 15 अक्टूबर तक 444 घाटों के उत्खनन पर रोक
    Next Article चतरा : सड़क हादसे में युवक की मौ’त, मुआवजा और नौकरी की मांग पर घंटों रोड जाम

    Related Posts

    खेल-सिनेमा

    पुष्पा की हैट्रिक, संदीपा-श्रुति के गोल से भारत फाइनल में, चीन से होगी टक्कर

    July 25, 2026
    क्राइम

    JPSC परीक्षा अनियमितता मामला: दो और गिरफ्तार, OMR शीट में हेरफेर के आरोपों की जांच तेज

    July 25, 2026
    झारखंड

    श्रावणी मेला 2026: नहीं मिलेगा VIP दर्शन, क्यूआर कोड से कर सकेंगे शिकायत

    July 25, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    JPSC-JSSC परीक्षा विवाद: रघुवर दास और बाबूलाल मरांडी का हेमंत सरकार पर हमला, CBI जांच की मांग

    July 25, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    झारखंडः लोकसभा में थे रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ, थाने में हो गया एफआईआर

    July 25, 2026
    जोहार ब्रेकिंग

    25 जुलाई 2002: जब राष्ट्रपति भवन पहुंचा एक वैज्ञानिक, जिसने सत्ता नहीं बल्कि सपनों से जीता देश का दिल

    July 25, 2026
    Latest Posts

    पुष्पा की हैट्रिक, संदीपा-श्रुति के गोल से भारत फाइनल में, चीन से होगी टक्कर

    July 25, 2026

    प्रल्हाद जोशी को मिली शिक्षा मंत्रालय की जिम्मेदारी, धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा मंजूर

    July 25, 2026

    JPSC परीक्षा अनियमितता मामला: दो और गिरफ्तार, OMR शीट में हेरफेर के आरोपों की जांच तेज

    July 25, 2026

    श्रावणी मेला 2026: नहीं मिलेगा VIP दर्शन, क्यूआर कोड से कर सकेंगे शिकायत

    July 25, 2026

    सरकार झुकी, CJP की मांगें मानीं; जंतर-मंतर का आंदोलन खत्म, प्रदर्शनकारियों से घर लौटने की अपील

    July 25, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2026 Johar LIVE. | About Us | AdSense Policy | Privacy Policy | Terms and Conditions | Contact Us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.