
Dhanbad : झारखंड में कुड़मी समाज ने एक बार फिर आदिवासी (ST) दर्जे और भाषा की मान्यता को लेकर सरकार के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है। समाज के लोगों ने शुक्रवार से रेल रोको आंदोलन शुरू कर दिया है। इसके तहत धनबाद के प्रधानखंता स्टेशन पर ट्रैक जाम कर दिया गया है।
प्रदर्शनकारी हावड़ा–दिल्ली मुख्य रेल मार्ग पर बैठकर नारेबाजी कर रहे हैं। उनकी प्रमुख मांगें हैं कुड़मी जाति को अनुसूचित जनजाति में शामिल किया जाए और कुड़माली भाषा को संविधान की आठवीं अनुसूची में स्थान दिया जाए।
सुरक्षा के कड़े इंतज़ाम, रेल यातायात पर असर
प्रदर्शन को देखते हुए रेलवे स्टेशन के आसपास भारी पुलिस बल तैनात किया गया है। प्रशासन ने किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए अलर्ट जारी किया है। आंदोलन के चलते कई ट्रेनों के समय पर असर पड़ सकता है और यात्रियों को परेशानी झेलनी पड़ सकती है।
Also Read : झारखंड में 22 सितंबर तक भारी बारिश का अलर्ट
Also Read : आदिवासी दर्जे की मांग पर अड़े कुड़मी समाज, रेलवे ट्रैक पर बैठकर किया ‘रेल रोको’ आंदोलन…