Johar Live Desk : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 सितंबर को अरुणाचल प्रदेश और त्रिपुरा का दौरा करेंगे। अधिकारियों के मुताबिक, अपने एक दिवसीय अरुणाचल दौरे के दौरान पीएम मोदी कई बड़ी विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन करेंगे। इसके बाद वे त्रिपुरा जाएंगे, जहां वे पुनर्विकसित त्रिपुरा सुंदरी मंदिर का उद्घाटन करेंगे।
अरुणाचल प्रदेश दौरा: फ्रंटियर हाईवे और जलविद्युत परियोजनाओं की सौगात
प्रधानमंत्री मोदी अरुणाचल में 1,830 किलोमीटर लंबी महत्वाकांक्षी फ्रंटियर हाईवे परियोजना और दो जलविद्युत परियोजनाओं तातो-I (186 मेगावाट) और हीओ (240 मेगावाट) की आधारशिला रखेंगे। यह फ्रंटियर हाईवे पश्चिम कामेंग जिले के बोमडिला से शुरू होकर चांगलांग जिले के विजयनगर तक जाएगा और यह पूरी परियोजना मैकमोहन रेखा के समानांतर बनेगी। यह राजमार्ग न केवल सामरिक दृष्टि से महत्वपूर्ण होगा, बल्कि सीमाई क्षेत्रों को बेहतर कनेक्टिविटी भी देगा।
इसके अलावा, पीएम मोदी ईटानगर के इंदिरा गांधी पार्क से वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम (वीवीपी) के दूसरे चरण का शुभारंभ भी करेंगे। इस चरण में 122 सीमावर्ती गांवों को सालभर सड़क, 4G नेटवर्क और ऑन-ग्रिड बिजली जैसी सुविधाएं मिलेंगी। इनमें से 67 गांव भारत-म्यांमार और 55 भारत-भूटान सीमा पर स्थित हैं। इस योजना के लिए गृह मंत्रालय ने 2,205 करोड़ रुपये की मंजूरी दी है।
तवांग में पीएम मोदी एक एकीकृत सम्मेलन केंद्र का वर्चुअल उद्घाटन भी करेंगे।
त्रिपुरा दौरा: 524 साल पुराने त्रिपुरा सुंदरी मंदिर का उद्घाटन
अरुणाचल प्रदेश से पीएम मोदी सीधे त्रिपुरा पहुंचेंगे। त्रिपुरा के मुख्यमंत्री माणिक साहा ने जानकारी दी कि पीएम मोदी उदयपुर स्थित त्रिपुरा सुंदरी मंदिर के पुनर्विकसित परिसर का उद्घाटन करेंगे। यह मंदिर देश के 51 शक्तिपीठों में से एक है और इसकी पुनरुद्धार परियोजना प्रसाद योजना के तहत पूरी की गई है। इस परियोजना की कुल लागत 52 करोड़ रुपये से अधिक है, जिसमें राज्य सरकार ने 7 करोड़ रुपये का योगदान दिया है।
उदयपुर में पूजा-अर्चना के बाद पीएम मोदी अगरतला लौटेंगे और फिर दिल्ली रवाना हो जाएंगे। अभी तक की जानकारी के अनुसार, त्रिपुरा में किसी जनसभा का कार्यक्रम तय नहीं है।
यह दौरा पूर्वोत्तर भारत के विकास और रणनीतिक दृष्टिकोण से बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है।